ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Изысканное постельное белье из жаккарда: преимущества и недостатки

Великая Эпоха

Постельное белье жаккард – это спальные комплекты с рельефным рисунком, в производстве которых применяется текстиль из натурального хлопка или с добавлением синтетического материала. Композиции на ткани получаются в процессе плетения нитей, смотрятся шикарно и богато.

 белье из жаккарда
белье из жаккарда

В производстве жаккардового материала используются волокна разные по толщине, цвету и структуре. Изготавливается на станках по индивидуальному раппорту, у которого свой вид плетения и цвет. Ткань получается оригинальная, плотная, гладкая и износоустойчивая.

жакард
жакард

Жаккардовые ткани для постельного белья

В изготовлении жаккарда используются ранее окрашенные разного рода волоконные нити. Рисунки получаются: однотонные; цветные, изготовленные путем комбинирования разноцветных нитей; набивные, нанесенные печатным способом. Постельное белье делится по названию материала:

  • Катон жаккард. Комплекты из натурального сырья с добавлением в него синтетических волокон. Это усиливает износостойкость, а цену делает более доступной.
  • Сатин жаккард. Ткань из хлопкового волокна изготовленная особым плетением скрученных нитей. Элитное постельное белье с выпуклыми рисунками с наружной стороны и вдавленными со стороны изнанки.
  • Стрейч жаккард. Эластичный растягивающийся материал благодаря наличию лайкры в составе. Применяется в пошиве чехлов на подушки и матрасы.
  • Шелковый жаккард. Постельное из натурального шелка с рельефным рисунком. Белье «люкс» подходит для сна в жаркий период, создает ощущение прохлады.
  • Бамбук жаккард. Блестящая на вид ткань, мягкая и приятная к телу, спать на ней комфортно в любое время года.

Стоимость спального набора жаккард напрямую зависит от состава материала. В независимости от выбора, комплекты жаккард – достойное постельное белье для сна.

жакард
жакард

Преимущества и недостатки постельного из жаккардового материала

Постельное жаккард относится к категории «люкс», не каждый потребитель позволяет себе приобрести такой спальный комплект. Зато его обладатели наслаждаются комфортным отдыхом в роскошной постели.

Отличительное преимущество – это рельефный рисунок, который выглядит оригинально и богато. В интерьере комнаты смотрится не только как постельный комплект, но и как украшающий элемент.

Структура полотна состоит из множеств нитей, сплетенных разнообразными способами, это усиливает и укрепляет его. При бережном хранении и грамотном уходе служит десятилетиями.

Плотность постельного зависит от толщины нити. Мягкость и эластичность достигается путем смешивания натуральных и искусственных волокон.

Добавление синтетики делает ткань формоустойчивой. Постельное не теряет привлекательный вид, не растягивается и не садится при стирке и сушке.

Также смешивания натуральных и искусственных нитей увеличивает эксплуатационный срок комплектов.

Для пошива постельного белья преимущественно используется натуральный текстиль, это делает его экологически безопасным.

Даже шелковый жаккард не скользит по матрасу и не сползает ночью в сторону. Благодаря рельефному рисунку хорошо крепится к спальному месту.

К недостаткам спальных комплектов жаккард относится высокая цена. С добавлением в текстиль искусственных волокон стоимость уменьшается, но на качество это сказывается не лучшим образом.

Рекомендации по уходу за жаккардовым постельным бельем

Разноволоконный состав требует индивидуальный уход, способ которого можно узнать на этикетке или ярлыке. Натуральные и искусственные ткани стираются при использовании порошков разной агрессии.

Также следует избегать сушки и отжима в стиральных машинах, чтобы не повредить рельефную структуру.

В производстве постельного белья жаккард используются полотна, которые могут включать в себя свыше 20 видов нитей. Это тяжелый и затратный процесс, поэтому комплекты дорогие в цене. Зато спальное место, оформленное набором жаккард, выглядит шикарно. А пользователи чувствуют себя в нем по-королевски.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.