ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как подготавливают семенной материал к посеву

Великая Эпоха

Каждый огородник знает, что не нужно ждать хорошего урожая после посадки плохих семян растений с низкой жизнеспособностью. Нужно покупать только наиболее качественный посевной материал, экономить в этом случае нет никакого смысла. Заказывать хорошие семена разных культур и сортов можно на сайте https://svg-group.com.ua/ru/posevnoj-material/ компании SVG-group. Чтобы получить качественный посевной материал, производитель должен правильно его подготовить. О некоторых важных нюансах такой подготовки читайте в этой статье.

рожь
рожь

Протравливание

Для обработки семян широко используются разнообразные средства для протравливания. Они нужны для того, чтобы защитить растения от опасных заболеваний и вредителей. Может показаться, что протравливать семена не обязательно, ведь можно обойтись обработкой растений пестицидами и другими средствами в будущем. Но благодаря протравливанию можно ощутимо снизить расходы на дальнейшую обработку растений, так что она является важной частью подготовки семенного материала к посеву.

семена для посева
семена для посева

Преимущества протравливания следующие:

  • препараты убивают возбудителей заболеваний, которые могут переноситься вместе с семенным материалом;
  • благодаря ему улучшается переносимость холода у озимых;
  • выращенные из протравленных семян растения дают более богатые урожаи;
  • после обработки повышается устойчивость семян и растений к неблагоприятным воздействиям извне.

семена
семена

Разные способы протравливания

Производители используют разные способы такой обработки в зависимости от видов растений, особенностей их семян, вида препарата и других факторов.

Сухое протравливание подразумевает нанесение на оболочку семян сухого порошкообразного средства. Делать это очень просто, много времени такой процесс не отнимает. Но порошок не очень хорошо прилипает к оболочке, поэтому при транспортировке и посеве часть нанесённого средства теряется.

При полусухом протравливании на семена наносятся препараты в виде суспензий. Они быстро уничтожают возбудителей заболеваний, но после такого протравливания семенам нужна дополнительная обработка для снижения их влажности.

Практикуется также мокрое протравливание, в ходе которого семенной материал замачивают в жидком препарате и оставляют в нём на некоторое время. Этот способ также является очень эффективным, но достаточно долгим и более затратным. После замачивания семена нужно высушивать, что влечёт за собой увеличение расходов на подготовку материала.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.