ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Плюсы и минусы базальтовой ваты

Великая Эпоха

Сегодня в продаже можно увидеть много разнообразных утеплителей, которые используются в строительстве и ремонте для теплоизоляции. Одним из таких материалов является базальтовая вата, ассортимент которой можно увидеть на странице интернет-магазина. Она может похвастаться отличными эксплуатационными характеристиками, по которым ощутимо превосходит вату минеральную.

базальтовая вата
базальтовая вата

Главные преимущества базальтовой ваты

Этот популярный материал имеет высокую прочность, поэтому при монтаже строители могут использовать мокрый способ. Он подразумевает фиксацию материала на стене, далее он армируется и покрывается штукатуркой.

базальтовая вата
базальтовая вата

Базальтовая вата на заводах производится при очень высокой температуре, поэтому не горит во время пожара. Если вы утеплите стены своего дома этим материалом, то сможете не переживать о том, что во время пожара он будет поддерживать горение и таким образом усложнять тушение пожара.

базальтовая вата
базальтовая вата

Вата имеет отличные звукоизоляционные качества. Поэтому её целесообразно использовать для утепления городских многоэтажек. Благодаря слою такого утеплителя на наружной поверхности стены дома в квартире будет гораздо тише, ведь материал будет хорошо поглощать уличные шумы.

Этот утеплитель имеет очень длительный срок службы. Если соблюсти правильную технологию монтажа, то качественная базальтовая вата сможет сохранять свои свойства на протяжении пятидесяти лет. Так что часто менять этот утеплитель на стене своего дома вам точно не придётся.

Вата при изменении температуры проявляет устойчивость к температурным деформациям. Она также отличается простотой монтажа, сделать это сможет даже человек, не имеющий большого опыта в работе с теплоизоляционными материалами.

базальтовая вата
базальтовая вата

Недостатки

Несмотря на большое количество преимуществ, вата имеет и несколько недостатков. Одним из них является способность быстро впитывать воду. Поэтому при монтаже этого утеплителя важно как следует позаботиться о гидроизоляции поверхности, чтобы надёжно защитить вату от намокания. Это особенно важно, если речь идёт о монтаже этого материала на наружной стене здания.

Монтировать базальтовую вату нужно осторожно, ни в коем случае не перегибая листы. Это ломкий и хрупкий утеплитель, поэтому при перегибании вата точно повредится. Также не забывайте о том, что если покрыть ватой стены внутри помещения, то его площадь после этого заметно уменьшится.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.