ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Изучение грамматики английского языка – это легко и просто

Великая Эпоха

Грамматика не раз вызывала трудности у людей, которые только начали изучать английский. Это все происходит из-за неправильного изучения. Исправить ситуацию можно как самостоятельно, так и посетив, например, курсы английского на Борщаговке. Для многих все кажется понятным, но через время все правила свешиваются в один большой набор слов, и даже те, кто уже изучил все положения, замечают, что используют только самые простые.

Изучение грамматики английского языка – это легко и просто

Проблемы, с которыми приходится сталкиваться во время изучения

Грамматика доставляет много трудностей не только тем, кто только собирается ее учить, но и тем, кто ее знает. У многих возникает ряд проблем во время обучения, и вот некоторые из них:

  • Путаница в английских правилах;
  • Тщетные попытки отличить несколько времен;
  • Изученный материал не запоминается;
  • Сложности в использовании полученных знаний;
  • Ощущение, что невозможно запомнить такой объем информации;
  • Использование только нескольких правил, что делает речь менее оснащенной.
английский язык
английский язык

Изучение – начиная от простого и заканчивая сложным

Принцип изучения от простого к сложному важен не только при получении знаний об английском языке, но и во время усваивания многих других тем. При отклонении от этого метода все становится гораздо сложнее. Вы перестаете понимать материал и начинаете путаться даже в самом элементарном.

Изучение более сложных правил напрямую зависит от того, насколько хорошо вы знаете легкие. Например, если вы не будете понимать предназначения даже обычного глагола to be, в будущем у вас возникнет множество вопросов о его предназначении в некоторых временах.

Так же для примера можно взять процесс изучения построения предложений. Поначалу изучают конструкцию утвердительных предложений, а уже потом, исходя из нее, проходят, как образовать отрицательные и вопросительные предложения.

английский язык
английский язык

Полностью разбирайте и усваивайте каждое правило

Согласитесь – если просто зазубривать информацию, не понимая ее, желаемого эффекта вы не получите. В таком случае, даже правило с изучением от самого простого к сложному вам не поможет.

Соответственно, начиная изучать новый материал, вы должны понимать и уметь использовать предыдущий, ведь в английской грамматике все правила между собой взаимосвязаны.

Придумывайте примеры предложений или целые ситуации, используя новые знания, чтобы знать, как использовать их в реальной жизни на практике.

Не стоит изобретать что-то нереальное. Придумывайте простое и обыденное, ведь так будет легче понять и запомнить. Выполняйте эти действия до тех пор, пока не перестанете совершать ошибки.

Фиксируйте выученные правила в своей речи

Изучение не только грамматики, но и других вещей не рекомендуют базировать исключительно на теории. Если вы хотите действительно быстро усвоить материал, практикуйте его использование в своей речи. Более того, запоминайте не только отдельные слова, но и целые фразы.

Советы для закрепления английской грамматики

Старайтесь включить в свое изучение как можно больше практики, именно она позволит вам:

  • Распределить и уложить все в вашей голове на больший срок;
  • Запомнить непосредственно правила;
  • Применять без сомнений знания о всех правилах в повседневной жизни в процессе разговора.

Составление схем для изучения и повторения

Попробуйте преобразовать правило, которое вы выучили, желательно по памяти, в схему, состоящую из самого главного. Вы научитесь выделять из контекста только важнейшие детали, что в дальнейшем непременно вам поможет. Видов схем может быть очень много, главное, чтобы они были вам понятны.

Не забывайте тренироваться составлять предложения по своим схемам: начните с чего-то попроще, а потом перейдите к более сложной. Тренируйтесь как можно чаще, чтобы отработать свои навыки до автоматизма.

Повторение выученного материала

Не имеет значения как хорошо вы знаете материал. Без повторения даже самые элементарные вещи забудутся. Есть несколько способов для повторения изученного:

  • Повторение изученного письменно

Обязательно через пару дней повторите усвоенные правила. Можно также составить предложения, однако, уже письменно. Еще лучше, если у вас есть преподаватель или любой другой человек, который сможет проверить вашу работу и указать на места, нуждающиеся в доработке.

  • Дни полного повторения

Не всегда правила запоминаются с первого раза. Пройдите несколько тем, а после в один день повторите их все вместе. Для лучшего эффекта повторите грамматику и схемы в разброс. Так ваш мозг лучше запомнит сами правила, а не их последовательность.