ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Электродный котёл − эффективное и безопасное устройство для отопления вашего дома

Великая Эпоха

Электродным называется котёл, вода в котором нагревается при прохождении тока между двумя электродами. Может показаться, что электродные котлы являются современными изобретениями, но это не так. Впервые их начали использовать ещё во времена Советского Союза. Но тогда такое оборудование устанавливалось не в домах, а на военных кораблях и подводных лодках для их отопления.

Котел электродного типа

Дальнейшая история развития производства ионных котлов

До того, пока СССР не распался, широкого применения в сфере отопления зданий ионные котлы не получили (ионные − другое название таких котлов). Только в 90-х годах прошлого века началось стремительное развитие их производства в России, а потом и в Украине. В 1994 году было объявлено о запуске серийного производства ионных котлов под названием "ГАЛАН". Такую идею быстро взяли на вооружение и другие производители. Вскоре и в Украине появились свои марки ионных котлов. Сегодня наибольшей популярностью на украинском рынке пользуются отечественные котлы марки "Газда" и некоторых других. А заказать электродный котёл для отопления своего дома вы можете в интернет-магазине "Альбатрос-сантехника".

принцип работы ионного котла
принцип работы ионного котла

Надо сказать, что за более чем 25 лет производства ионные котлы постоянно менялись и совершенствовались. Были модернизированы их конструкции, котлы становились более эффективными и удобными в использовании, менялся и их внешний вид. Сегодня эти отопительные приборы так же привычны покупателям, как и традиционные газовые или твердотопливные котлы.

Какие плюсы присущи электродному котлу

Его огромным плюсом является прежде всего то, что такой котёл не боится ослабления напряжения в сети. Даже если напряжение уменьшится до 180 вольт, вода в таком устройстве всё равно будет нагреваться, на качестве работы агрегата это никак не отразится. А во многих населённых пунктах Украины нестабильное электроснабжение не является редкостью. Если вы тоже живёте в таком населённом пункте, то вам для отопления своего дома стоит выбрать именно ионный котёл.

Другое преимущество такого котла состоит в его небольших размерах по сравнению с котлами других видов. Это особенно важно в небольшом жилье, где просто нет места для установки большого отопительного прибора.

Ионный котёл полностью безопасен в использовании. Например, если в нём не будет теплоносителя, то агрегат просто перестанет работать, и никакой аварийной ситуацией такая остановка грозить не будет.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.