ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что выбрать для строительства дома − пеноблоки или газоблоки?

Великая Эпоха

Пеноблоки и газоблоки являются популярными строительными материалами, которые используются для строительства жилых домов, гаражей, различных хозяйственных построек и других зданий. Заказать газоблоки и другие стройматериалы с доставкой можно в компании "Киевстрой". На её сайте https://kievstroy.org/ вы найдёте прайс-листы и контактные данные для оформления заказа. Так из чего же лучше построить дом − из газоблоков или пеноблоков?

газоблок
газоблок

Общие черты газоблоков и пеноблоков

Ради справедливости нужно сказать, что у этих стройматериалов есть много общих черт. Они имеют небольшой вес, что существенно облегчает их транспортировку и укладку. Также им присущи хорошие теплоизоляционные свойства, чем эти материалы выгодно отличаются от кирпича. Благодаря большому размеру блоков строительство здания из них происходит быстрее, чем строительство здания из кирпича.

стройматериалы
стройматериалы

Различия между материалами

Оба материала различаются между собой прежде всего технологией производства, а также размерами и формой ячеек. Газоблоки имеют более низкую теплопроводность, чем пеноблоки, поэтому способны лучше сохранять тепло. Также газобетон имеет поверхность, с которой хорошо соединяются различные смеси для штукатурки. А вот стену из пеноблоков перед отделкой лучше покрыть армирующей сеткой для того, чтобы обеспечить более качественное соединение смеси с поверхностью.

газоблок
газоблок

Выбирая стройматериалы, помните, что:

  • строительство дома из газобетона обойдётся вам дешевле, чем стройка здания такого же размера из пенобетонных блоков. Если вы не имеете большого бюджета для строительства, то вам лучше использовать газобетонные блоки;
  • строить здание из пеноблоков несколько сложнее, чем здание из газоблоков. Дело в том, что у первых наблюдаются отклонения от стандартных размеров, поэтому укладывать их нужно внимательнее и компенсировать перепады высоты использованием большего количества раствора. При использовании газоблоков делать этого не нужно, поскольку все они имеют одинаковые размеры;
  • если стены дома из газоблоков или пеноблоков будут достаточно толстыми, то снаружи их можно не покрывать слоем утеплителя. Это поможет вам сэкономить на строительстве.
стротельство дома
стротельство дома

Перед покупкой любых стройматериалов лучше посоветоваться с человеком, знающим толк в строительстве. Он подскажет вам, на продукцию какого производителя стоит обращать внимание, а также поможет выбрать качественные материалы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.