ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что полезно знать о сборе макулатуры и её сдаче

Великая Эпоха

Тому, кто учился в школе ещё во времена СССР, точно знакома традиция организации сбора макулатуры, после чего школьники сдавали её в ближайший пункт приёма для дальнейшей переработки. Надо сказать, что традиция эта является очень актуальной и в наше время. Ведь бумага и картон, которые выбрасываются на свалки, загрязняют окружающую среду, хотя и разлагаются значительно быстрее пластика и других материалов. Так что если вам не безразлично будущее планеты, то не выбрасывайте на свалки старые картонные коробки, ненужные книги и другие изделия из бумаги, а сдавайте их в пункты приёма макулатуры. Сегодня актуальная цена на макулатуру в Киеве стартует от одной гривны и может доходить до нескольких гривен за килограмм в зависимости от качества бумажных изделий и их состояния.

макулатура
макулатура

Что можно сдавать в качестве макулатуры?

Макулатура − это не только старые книги, но и множество других изделий из бумаги. К примеру, в офисе компании могут остаться никому не нужные бумажные документы, куски бумаги, конверты, коробки из-под канцелярских принадлежностей и другие вещи. Всё это можно сдавать в пункты приёма в качестве макулатуры. Нужно понимать, что обычная старая книжка, которую уже никто не хочет читать, является ценным сырьём для производства других изделий из бумаги. Так что ни в коем случае не сжигайте старые книги, картонные коробки и не выбрасывайте их на свалки, ведь гораздо разумнее будет сдать всё это в ближайший пункт приёма. Во-первых, благодаря этому вы сможете заработать немного денег. А во-вторых, таким образом вы позаботитесь об окружающей среде и сделаете свой небольшой вклад в сохранение её чистоты.

макулатура
макулатура

Как подготовить макулатуру к сдаче

Для начала вам нужно тщательно осмотреть все старые книги, коробки и другие изделия из бумаги, которые вы собрались сдать как макулатуру. Если на них есть скрепки, зажимы и другие металлические элементы, то всё это перед сдачей нужно будет удалить. Макулатура должна быть сухой и чистой, без плесени, масляных пятен и других загрязнений.

подготовка макулатуры
подготовка макулатуры

Если вы собираетесь хранить макулатуру перед сдачей в пункт приёма, то выберите для этого чистое и сухое место, которое хорошо проветривается. Важно, чтобы в нём не было грызунов, которые могут погрызть и запачкать макулатуру, тем самым испортив её и сделав непригодной для сдачи. Для хранения сложите собранную макулатуру в чистые мешки или же в картонные коробки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.