ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разные материалы для изготовления надгробных памятников и их особенности

Великая Эпоха

Установка надгробного памятника − это проявление уважения к усопшему человеку, дань его памяти. Поэтому памятник должен быть красивым, аккуратным и долговечным. Для его изготовления мастера могут использовать разные материалы − гранит, мрамор, гранитную крошку и др. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, о которых нужно помнить при заказе памятника.

памятник
памятник

Мрамор

Мраморные памятники являются очень красивыми, по своим эстетическим качествам они превосходят памятники из других материалов. Чтобы убедиться в этом, посетите сайт https://pamyatniki-kiev.com.ua/ творческой мастерской GM. Её специалисты занимаются изготовлением памятников из мрамора и других материалов, примеры их работ смотрите в соответствующем разделе сайта.

мрамор
мрамор

Мрамор хорош прежде всего тем, что отлично подходит для изготовления скульптур. Материал после правильной обработки становится гладким и приятным на ощупь. Мраморную скульптуру на могиле будет видно издалека благодаря естественному белому цвету мрамора.

Но по своей долговечности изделия из мрамора уступают гранитным. Мраморному памятнику понадобится тщательный уход. Если мрамор белый, то на нём будут заметны малейшие пятнышки. Учитывайте это, делая заказ памятника.

Гранит

Главными преимуществами гранита являются прочность и долговечность. Сделанный из этого камня памятник простоит много лет, оставаясь таким же красивым. Граниту не страшен дождь, не боится он и ультрафиолетового излучения. Если для вас в приоритете долговечность памятника, то заказывайте мастерам его изготовление именно из гранита.

камень гранит
камень гранит

Гранит может иметь разные цвета и оттенки − от светло-серого до насыщенного красного. Так что выбор материалов для изготовления памятника у вас будет очень большой. Наиболее эффектно выглядят изделия из красного гранита. Стоит такой камень дороже обычного серого.

Крошка

Гранитная крошка − один из бюджетных материалов для изготовления памятников. Она производится из кусков гранита, которые измельчаются до определённой фракции. При изготовлении памятника крошка скрепляется при помощи смол, в результате чего получаются плиты разных форм и размеров. На них впоследствии наносится гравировка.

 Гранитная крошка
Гранитная крошка

Памятники из гранитной крошки стоят дешевле гранитных и мраморных, но являются не такими долговечными. Их стоит беречь от сильных ударов, после которых плита может расколоться. Но при правильном уходе такой памятник простоит на могиле десятилетия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.