ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Лего» работали с НАСА, чтобы создать самый детализированный конструктор шаттла Discovery (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Компания LEGO создала новый набор, посвящённый легендарному шаттлу, доставившему в космос телескоп «Хаббл». На данное время это самая большая и детализированная из всех созданных компанией моделей корабля Discovery.

Фото: LEGO

Телескоп «Хаббл» был доставлен на орбиту Земли космическим кораблём Discovery в 1990 году, более трёх десятилетий назад, в рамках миссии STS-31. Чтобы отметить длительное время работы Хаббла среди звёзд, LEGO в сотрудничестве с НАСА разработали новый набор шаттла Discovery.

Кроме того, в 2021 году исполняется 40 лет программе НАСА «Спейс шаттл». Discovery совершил больше полётов и перевёз больше астронавтов, чем любой другой космический корабль, задействованный в программе.

На самом деле Discovery работал так усердно, что стал первым шаттлом, которого с почестями отправили «на пенсию» — после 27 лет работы он был передан в Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне.

Фото: LEGO

Модель в конструкторе сделана в масштабе 1:70, в ней 2354 деталей. Производитель ранее выпускал другие наборы Space Shuttle Discovery, но последний вариант является самым большим и детализированным.

В набор входит игрушечный космический телескоп «Хаббл», который можно сложить и разместить в просторном грузовом отсеке шаттла или оснастить солнечными батареями и поставить отдельно.

Астронавт НАСА доктор Кэти Салливан, один из первых членов команды миссии STS-31, поделилась своими впечатлениями от нового конструктора:

«Глядя на модель, было здорово вспомнить свой опыт первого запуска телескопа в космос. "Хаббл" определённо является кульминацией моей карьеры».

Как считает астронавт Салливан, во время сборки такой модели можно и получить удовольствие от космических путешествий, и в увлекательной форме узнать больше об исторической миссии запуска телескопа «Хаббл» на орбиту Земли.

«Покажите мне какой-то другой спутник, который тысячу раз дорабатывали, пока он был на орбите, и который прожил две жизни. В этом волшебство "Хаббл"», — говорит Кэти Салливан.

Читайте далее:

Странности Полярной звезды поставили учёных в тупик

Мужчины и женщины чувствуют себя в космосе по-разному

Бабушка «играет» в лего, делая из него настоящие пандусы