ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Лишний» газ может стать причиной депрессии или тревожного расстройства

Великая Эпоха
«Лишний» газ может стать причиной депрессии или тревожного расстройства

В норме в нашем кишечнике содержится порядка 200 мл различных газов. Если все в порядке, они распределены более-менее равномерно, заключены в плотные оболочки из слизи и не доставляют нам каких-либо неудобств. Однако если по каким-то причинам в организме становится слишком много газов, они могут доставлять нам существенное беспокойство: появляется урчание и чувство распирания в животе, сам живот увеличивается в объеме, газы отходят чаще и даже могут появитьcя боли. Это явление называется метеоризм и в запущенном виде может сильно повлиять на образ жизни человека, нарушить нормальную работу кишечника и даже привести к развитию тревожного расстройства и депрессии. Рассказываем, из-за чего он развивается чаще всего.

Слишком много бобовых

Бобовые, капуста, отруби – очень полезные продукты, в них много клетчатки и вообще они очень хороши для нашего здоровья. Но желудок и тонкий кишечник могут не справляться с рафинозой – разновидностью углеводов, которыми богаты эти продукты. И когда рафиноза проникает в толстую кишку, ею активно питаются бактерии, населяющие кишечник, и производят «лишний» газ.

Привычка есть слишком быстро

аждый раз, когда мы глотаем пищу, мы заодно глотаем и воздух. И чем быстрее мы едим, тем больше воздуха заглатываем – и тем активнее он будет стремиться наружу. Часть проглоченного воздуха выходит с отрыжкой, ну, а остальному ничего не остается, кроме как искать «запасной» выход.

Дисбаланс кишечных бактерий

Полезные бактерии в основном населяют наш толстый кишечник: в него пища попадает в уже сильно переработанном виде. Но если по каким-то причинам бактерии попадают в тонкий кишечник, то они активно поглощают частицы пищи и выделяют газ – тоже очень активно.

Синдром раздраженного кишечника

При синдроме раздраженного кишечника мышцы, которые буквально проталкивают съеденную пищу, могут двигаться интенсивнее или дольше – из-за этого могут развиваться диарея, вздутия живота и метеоризм. Врачи рекомендуют диету и спортивные упражнения, которые могут улучшить состояние и облегчить симптомы.

Непереносимость лактозы или глютена

Повышенное газообразование – один из симптомов, который сопровождает непереносимость лактозы (сахара, содержащегося в молоке) либо глютена (разновидность белка, содержащегося в пшенице, ржи или ячмене). Если метеоризм усиливается всякий раз после употребления молочных продуктов или злаковых, стоит проверить, нет ли у вас непереносимости.