ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вискоза - ультрасовременная натуральная ткань

Великая Эпоха
Вискоза - ультрасовременная натуральная ткань

ⓅЕсли углубиться в разновидности вискозного волокна, то можно открыть много нового. Именно эти знания пригодятся при выборе того полотна, которое идеально подойдет Вам по характеристикам. Первым видом является так называемый тенсел. Он отличается тем, что он изготавливается из целлюлозы эвкалиптового дерева. По сравнению с другими видами, тенсел очень мягкий, шелковистый, имеет гладкую поверхность.

Однако нужно обратить внимание на то, что этот материал не самый практичный, потому что при неаккуратном обращении с ним он быстро потеряет форму. Также, существует такая разновидность как модал. Внешне и по своим характеристикам очень напоминает хлопок, но, благодаря своей технологии производства, превосходит коттон. Отличается своей износоустойчивостью и прочностью. Следующий вид вискозы изготавливается из отходов волокон.

Его еще называют ацетат. Его характеристиками является то, что он более прочный, чем другие, не сминается и не подвергается деформации. Но материал абсолютно не подготовлен к химическим и термическим воздействиям. Так, он сразу начинает плавиться при высокой температуре и растворяться при попадании на поверхность ацетона или другого растворителя. Нетрудно догадаться, что, благодаря таким характеристиками, ацетат используется как подкладочная ткань.

Самой дорогой и изысканной считается купра, которую еще называют искусственным шелком. Она обладает отличной воздухопроницаемостью, драпируемостью, имеет прекрасный внешний вид, но стоит намного дешевле, чем натуральный шелк, превосходя его по характеристикам.

Пока что только растет популярность такого материала как сиблон. Его производство началось относительно недавно – в 70-х годах ХХ века. Он не отличается внешне от других видов, но обладает улучшенными характеристиками.

Использование для создания изделий

Так как вискоза внешне может быть разной, то и использоваться она может для разного текстиля. в этом вопросе она практически универсальна. В оформлении интерьера вискоза может использоваться как портьерная ткань и как основа для пошива постельного белья. В первом случае Вы можете использовать ее для создания портьер и ламбрекенов, причем она не будет утяжелять помещение и подойдет практически к любому стилю оформления. Материал легкий, но самодостаточный. Это означает, что не стоит отягощать конструкцию кистями, бахромой и изобилием фурнитуры. Создать гармонию в помещении Вы сможете, если выберете похожий материал для штор и постельного белья или другого текстиля комнаты. В пошиве одежды вискоза занимает далеко не последнее место. Она отлично подходит для создания ежедневных вещей: мужских рубашек, легких платьев, юбок, футболок и прочего. Особое внимание стоит уделить купре. Внешне она похожа на шелк, поэтому без нее не обойтись, если Вы занялись пошивом вечернего костюма или изысканного платья.

Особенности ухода и работы с материалом

Как уже говорилось ранее, вискоза достаточно прочный и износоустойчивый материал. Но его особенность в том, что он теряет свою прочность в мокром состоянии и может легко деформироваться. Поэтому она требует бережного ухода. Стирать желательно вручную или в стиральной машинке в режиме деликатной стирки при температуре 30-40 градусов. От машинного отжима следует отказаться.

В любом Вашем начинании верным помощником станет интернет-магазин «Мегатекс». Здесь лучшие предложения от производителя оптом и в розницу. Вы можете купить вискозу любого вида и цвета: желтый, голубой, оранжевый, бежевый и т. д. Не имеет значения, в каком городе вы находитесь: Киев, Харьков, Днепр, Запорожье или Одесса, ведь наша доставка осуществляется в любой населенный пункт Украины.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.