ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Системы дистанционного управления освещением

Великая Эпоха

Удобство дистанционного управления светом

Системы дистанционного управления освещением значительно улучшают условия работы в офисах и на производстве, а также делают жилые дома и квартиры более комфортными. Благодаря дистанционному управлению светом от z-led вы сможете в любое время включать или выключать свет в здании, даже находясь вдали от него. Такая возможность очень важна для повышения уровня безопасности здания (к примеру, можно дистанционно отключить светильники в доме, когда там никого нет, и таким образом избежать возможного пожара).

дистанционное управление светильником
дистанционное управление светильником

Благодаря дистанционному управлению светильниками появляется возможность экономии электроэнергии на объекте. Во многих случаях включенный свет в пустом доме может отпугнуть преступников, ведь те подумают, что в доме кто-то есть. Любой желающий может заказать установку осветительных приборов, которые управляются специальным приложением на смартфоне. Таким образом пульт управления будет всегда у вас под рукой.

Популярнейшие системы управления

Очень распространены системы, в которых сигнал от пульта поступает по радиоканалу. Такой сигнал может "доставать" до осветительного прибора с расстояния около 100 метров, если на его пути не будет препятствий. Гораздо реже используются инфракрасные пульты, поскольку их нужно наводить точно на приемник, да и на большом расстоянии они не сработают.

дистанционное управление
дистанционное управление

Но что касается датчиков движения, при срабатывании которых включается осветительный прибор, то одними из самых распространенных и практичных являются именно инфракрасные датчики. Они срабатывают тогда, когда перед ними появляется любое живое существо с температурой тела, превышающей температуру воздуха. Подобные устройства используются в охранных целях на производственных объектах и в частных усадьбах, а также в подъездах, темных переулках и т. д.

лэд
лэд

Широко используются также микроволновые устройства, которые отличаются надежностью и способны срабатывать даже при очень плохих погодных условиях. Также существуют ультразвуковые датчики. Они срабатывают тогда, когда от появившегося в зоне их действия объекта отражается испускаемый ими ультразвук. Такие датчики имеют доступную стоимость, однако не стоит их использовать в тех местах, где есть животные, поскольку ультразвук может очень беспокоить последних.

На многих объектах часто устанавливаются системы голосового управления. Такие системы наиболее удобны в жилых помещения, давая возможность включать или выключать свет простой голосовой командой. Также популярны датчики звуковые, срабатывающие при изменении уровня звука в помещении.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.