ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Парикмахерская vs Барбершоп: кто круче?

Великая Эпоха

ⓅВряд ли можно поспорить с тем, что индустрия красоты, этак на 98%, заточена под прекрасный пол.

Особенно явственным это становится, стоит лишь «зарулить» в обычную парикмахерскую: журнал Elle на столике, постеры женских причёсок на стене, несмолкающие ни на минуту разговоры «за жизнь», через 20 минут превращающиеся в лавину розового шума…

Надо признать, что в таком антураже мужчина чувствует себя несколько растерянно и сиротливо, прямо как диккенсовский Оливер Твист.

Неудивительно, что в итоге сильный пол отважился-таки на своеобразный мятеж: как грибы после дождя на улицах стали появляться заманчивые вывески барбершопов и «чисто мужских парикмахерских», с татуированными мастерами и опопанаксом.

Так кто же ходит туда и зачем?

Вкратце о барбершопе

Барбершоп – это не просто красивое, причудливое слово. Это целый стиль жизни, ко всему прочему.

Парикмахерская vs Барбершоп: кто круче?
Название сего заведения происходит от латинского слова barba, что означает «борода». И, согласитесь, в его звучании угадывается некоторая мужественность, твёрдость: barba – barbar – варвар… Довольно брутальный ассоциативный ряд, надо признать.

Эра барбершопов началась ещё в конце 19 столетия, когда в Америке ограбление дилижанса с золотом было чем-то обыденным, а в Англии только восходила звезда Шерлока Холмса.

Работавшие в них барберы – мастера причёски, брадобрейства и укладки – специализировались исключительно на обслуживании мальчиков и мужчин. И надо добавить, что порой выдаваемые ими причёски походили на настоящие произведения искусства. Принцип «оболванить как можно больше простофиль» в гильдии барберов не приветствовался и всячески порицался.

Ко всему прочему в барбершопе можно было раскурить сигару, полистать свежий номер «The Times», выпить кофе, доставленного пароходом прямиком из раскалённых земель Аравии. А то и сделать сочный глоток старого доброго бренди перед тем, как погрузиться в кресло цирюльника.

Надо ли говорить о том, что популярность барбершопов зашкаливала и едва ли уступала бильярдным, варьете, салунам и прочим истинно мужским заведениям.

Однако потом всё изменилось: на смену керосину пришло электричество, медленные дирижабли заменили ревущие самолёты, а барбершопы утратили свою популярность с наступлением «лохматых» 60-х с Битлами, Дорзами и Хендриксами.

Тем не менее, сегодня барбершопы вернулись из небытия и переживают настоящий бум: в Киеве их почти 50 штук, в Харькове - около 20, и это не говоря об остальных крупных городах.

В чём же заключается таинственная алхимия их успеха? Какие ухищрения обеспечивают им лояльность клиентов?

Чем барбершоп всё-таки лучше парикмахерской?

Причёска за 40 гривен vs топовый лук

Ну что ж, давайте рассмотрим, какие же top-secret ингредиенты обеспечивают барбершопам их впечатляющий успех:

  • Профи высокого класса – здесь работают люди, по-настоящему увлечённые своим призванием. Они буквально на лету схватывают ваши предпочтения касательно причёски или тримминга, благо мастерство отточено сотнями и даже тысячами «лётных часов» и участием во всевозможных мастер-классах.
  • Простор для импровизации – вопреки расхожему заблуждению, в барбершопах стригут не только под андеркат «чтобы чиксам нравится». Творческая палитра барберов, на самом деле, почти не имеет границ. Хотите набриолиненный чуб Элвиса или классическую причёску Брандо из «Бунтаря»? Нет проблем – просто покажите фото вожделенного фасона и расслабьтесь.
  • Индивидуальный подход – в отличие от подвальных парикмахерских, здесь не стригут по вызубренным на курсах трафаретам. Уважающий себя барбер, прежде всего, ориентируется на общий рисунок и очертания вашего лица. Иными словами, только ваш облик диктует мастеру видение законченной композиции.
  • Бритьё бороды – занятие кропотливое и даже порой мучительное.
  • К счастью, барберы владеют искусством, позволяющим сбрить/укоротить бороду быстро и безболезненно, секреты которого передаются из поколения в поколение вот уже сотни лет.
  • Сопутствующие товары – здесь можно прикупить брендовые средства ухода и мужскую косметику по почти что заводским ценам. Дополнительный плюс: не нужно шариться по иностранным сайтам в поисках любимого одеколона Trafalgar или итальянского воска для усов, а потом ещё переживать по поводу доставки и прочего.
  • Шикарная атмосфера – постоянные клиенты приходят в барбершопы как в санаторий. Здесь есть прекрасная фонотека, удобные кожаные диваны, всевозможные напитки от эспрессо до благоуханного Jagermeister’а, интересное чтиво – словом всё, что нужно, дабы скоротать время и просто отдохнуть, набравшись сил.

В дополнение ко всему прочему барбершопы – это настоящие мужские цитадели, так как они ориентированы исключительно на сильный пол.

Здесь нет никакого радио с одноликими, слезоточивыми шлягерами, бесконечной трескотни и ударяющей в голову мешанины из запахов парфюма и лаков. Общение протекает строго по делу, и здесь вы можете, цитируя Depeche Mode, наконец-то насладиться тишиной.

Но тут напрашивается сам собой ещё один вопрос: какой барбершоп лучше? И по каким-таким критериям выбирать его?

В общих чертах барбершоп вашей мечты может похвастаться:

  • Парикмахерская vs Барбершоп: кто круче?
    Небольшими профилями мастеров с краткой биографией, сертификатами, наградами или ссылками на Инсту и т.д. Вы должны знать своего барбера в лицо.
  • Презентабельным и работающим как по маслу и без глюков веб-сайтом, с картой и маршрутом проезда.
  • Спектром услуг в виде: стрижка волос, бороды/усов, укладка, бритьё опасной бритвой.
  • Наличием положительных отзывов от реальных клиентов.
  • Разумным средним чеком.
  • Богатым ассортиментом аксессуаров.

Вот в принципе и всё. Если заведение соответствует данным параметрам и выглядит приблизительно вот так: будьте спокойны – сервис и результат будут тип-топ.

Поход в барбершоп – это целое мини-приключение, которое никогда не скатывается в скучную рутину. А потому хотя бы раз, но попробовать вам его точно стоит.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.