ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности применения зерноочистительного оборудования

Великая Эпоха

Для улучшения качества зерна на сельскохозяйственных предприятиях применяют зерноочистительное оборудование. Так можно значительно улучшить качество продаваемого продукта.

Особенности применения зерноочистительного оборудования

Особенности оборудования

Зерноочистительная машина работает в четырех режимах:

  • предварительная очистка;
  • первичная очистка;
  • вторичная очистка;
  • калибровка семян.

Зерно загружается в специальный бункер. Из него оно попадает во второй бункер, где есть поток воздуха. Так удаляется мусор, пустые семена шелуха. Затем происходит сортировка семян по весу. Так можно выделить наиболее качественные и подходящие семена для высадки или продажи. Оборудование позволяет получить хороший урожай, отбирая наиболее подходящие семена.

Особенности эксплуатации

Оборудование применяется на фермах, чтобы выполнять очистку полученного урожая. Также его используют на семенных заводах и элеваторах. На производствах конечного продукта такое оборудование обязательно, так как оно позволяет получать качественные зерна для производства муки, помолки крупы или ее фасовки.

При работе оборудование не требует вмешательства человека. Необходимо задать лишь первичную настройку. Выбрать тот вид зерна, который требует очистки. Это могут быть:

  • злаковые;
  • бобовые;
  • семена овощей;
  • масленичные;
  • семена прядильных культур;
  • семена лекарственных растений;
  • другие зерна.

Как мы видим, оборудования можно настроить под любую культуру. Не нужно иметь отдельную машину для злаковых или овощных культур.

Особенности применения зерноочистительного оборудования

Также, машина не требует ремонтов и периодической профилактики работы.
К установке можно подключить оборудование для транспортировки зерна. Существуют самоходные модели, которые легко перемещать.

Определения качества зерна

Так как существуют стандарты к зерновым культурам, которые поступают на продажу, нужно учитывать не только их размеры и количество сторонних частиц. При приеме зерна крупными компаниями, учитывают количество влаги. Сепаратор для очистки зерна могут быть оборудованы специальным измерителем влажности. Он используется для любых видов культур. Он позволяет определить, нуждается ли культура в дополнительном осушении.

Таким образом машины для зерновой очистки получили свое широкое применение на различных производствах и сельских хозяйствах. Они универсальны и благодаря своей стоимости доступны даже владельцам среднего бизнеса и относительно небольших производств. Также, некоторые предприниматели с помощью оборудования предоставляют мелким фермерам услугу очистки. Поэтому оборудование имеет большое количество преимуществ.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.