ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое клинкерная плитка и где ее применять

Великая Эпоха

Что такое клинкерная плитка и где ее применять

Что значит клинкерная плитка

Клинкерная плитка – это декоративный вид керамических отделочных материалов. Для получения прочности ее поддают обжигу при высоких температурах от 1200 до 1400°С в тоннельных печах. В состав входит только натуральная глина, а разнообразный спектр цветовой гаммы получают, добавляя исключительно природные красители. Готовый продукт используют как для облицовки наружных фасадов, цоколя, так и для внутренних работ, например, облицовка стен, каминов, ступеней, полов и т.д.

Качественная плитка производится из глины с отсутствием или минимальным количеством примесей. Интересно, но технология производства неизменна уже более 200 лет, меняется только оборудование. Стоимость такого отделочного материала немного выше аналогов, но цена напрямую зависит от энергоресурсов, потраченных на изготовление.

Преимущества клинкерной плитки:

  • устойчивость к резким перепадам температуры;
  • морозостойкость;
  • срок эксплуатации до 100 лет;
  • не выгорает на солнце;
  • имеет стойкость к химическим воздействиям;
  • высокая теплоизоляция;
  • практически нулевая гигроскопичность;
  • на 100% экологичная;
  • легкость монтажа.

Единственный, но не критичный минус - это ее хрупкость в монтаже. При падении или ударе, как любой материал из керамики, может разбиться.

Что такое клинкерная плитка и где ее применять

Где применяется клинкерная плитка

В нашей стране более 70% отделочных работ производится именно клинкером. Такой спрос обусловлен не только презентабельным видом, но и долговечностью в отличие от, например, кирпича или декоративных штукатурок. Разнообразие фактур (под кирпич, под камень, глянцевая, матовая) и цветовая гамма удовлетворят любого покупателя. Имея гладкую поверхность, позволяет облицовывать здания со сложным дизайном.

Область применения клинкерной плитки:

  • фасадные работы;
  • внутренняя отделка помещений;
  • отделка цоколя;
  • тротуарная кладка;

При отделке фасада такой материал способен защищать стены от воздействия внешней среды, не дает развиваться грибкам и плесени. Благодаря небольшому весу дает возможность не нагружать фундамент и стены здания. Используя klinker в облицовке своего здания, вы получаете индивидуальный и неповторимый стиль.

Применяя во внутренней облицовке, например, камина выполняется не только декоративная функция, но и защита от возгорания. Клинкер хорошо держит температуру и не даст случайной искре воспламениться. Отделка ступеней будет практично и креативно смотреться на фоне всего дизайна помещения.

Достаточно широко используется в декоративной кладке отделки дворов в частном секторе. Не только в оформлении дорожек, но и как оформлене бордюра, украшение цветочных клумб.

Из всех представленных на рынке материалов для отделки цоколя однозначно лидером есть klinker. Фундамент и цоколь здания не должны впитывать влагу, иначе происходит усадка, возможно развитие различных грибковых спор. Благодаря нулевой гигроскопичности клинкерная плитка справляется с таким заданием на все 100%.

Что такое клинкерная плитка и где ее применять

Где купить клинкерную плитку

Компания «Стройарсенал» предлагает широкий выбор стройматериалов, в том числе и клинкерную плитку. Сотрудничает с такими крупными производителями как: Cerrad; Exagres; Golden Tile; NATUCER; Opoczno и др. Наша компания предлагает только высококлассные и сертифицированные материалы. На сайте предприятия можно выбрать и купить именно тот облицовочный материал, который подойдет для отделки вашего здания. Высококвалифицированные менеджеры-консультанты помогут сделать правильный выбор. Доставка товаров осуществляется во все города Украины с удобной для вас курьерской службой, а также возможен самовывоз со склада. Оплатить покупку можно как наличным, так и безналичным расчетом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.