ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бесплатные тесты на COVID-19: как работает государственная программа тестирования в Британии

Великая Эпоха

Более 48 тысяч организаций проявили интерес к британской государственной программе бесплатного тестирования на COVID-19 на рабочем месте.

тест на covid
тест на covid

Государственная программа предусматривает, что зарегистрировавшиеся компании любого масштаба (даже со штатом до 50 работников) смогут получать быстрые диагностические тесты на коронавирус для проверки сотрудников бесплатно до конца июня.

Экспресс-тест на коронавирус, который будет предоставлен компаниям в рамках государственной программы, может показать результат за 30 минут.

Специфичность тестов составляет не менее 99,9% – это значит, что на каждые 1000 выполненных тестов будет приходиться максимум один ложноположительный результат.

По мнению британского министра здравоохранения Мэтта Хэнкока, регулярное тестирование работников – даже если у них не проявляются симптомы коронавируса – необходимо для безопасного восстановления экономики. Ведь примерно у каждого третьего человека, зараженного COVID-19, нет симптомов заболевания.

Нефтеперерабатывающий завод Phillips 66 Humber входит в число предприятий, регулярно проводящих тестирование на COVID-19 среди сотрудников. Компания тестирует более 1000 человек в неделю и в общей сложности выполнила уже почти 10 000 тестов.

Генеральный менеджер Phillips 66 Humber Даррен Каннингем с энтузиазмом отнесся к возможности зарегистрироваться в государственной программе: «Почему бы нам этого не сделать? Это еще один уровень защиты, гарантирующий безопасность наших сотрудников и их семей. Операция по организации крупномасштабного тестирования для 1000 сотрудников еженедельно действительно была проблематичной – теперь же мы работаем без сбоев».

Glasdon – компания, которая разрабатывает и производит транспортные контейнеры и продукцию для обеспечения безопасности дорожного движения, дважды в неделю проверяет весь свой персонал и любых приезжих подрядчиков. У Glasdon есть пять станций тестирования, которые могут обрабатывать до 60 тестов в час.

тест на covid
тест на covid

Благодаря государственной программе компания сможет проводить тестирование персонала дважды в неделю, что даст сотрудникам определенную уверенность в том, что они не подвергают свою семью дополнительному риску, приходя на работу.

Между тем, авиакомпания Emirates попросила сотрудников вакцинироваться против COVID-19 или проходить тесты за свой счет.

В электронном письме, содержание которого стало известно сотрудникам информационного агентства Reuters, содержалось требование к персоналу Emirates пройти тест на коронавирус не менее чем за семь дней до полета или дежурства за свой счет или вакцинироваться.

В письме также указывается на то, некоторые страны могут в будущем запретить въезд на свою территорию людям, которые не вакцинировались от коронавируса. Наличие вакцинированной рабочей силы становится важным фактором для международных компаний не только с точки зрения безопасности, но и для производственной деятельности.

Авиакомпания Emirates с января предлагает своим британским сотрудникам вакцину Pfizer-BioNTech и вакцину, разработанную Китайской национальной фармацевтической группой (Sinopharm).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.