ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Недоверие продолжает подрывать отечественные бренды сухого молока в Китае

Великая Эпоха
Женщина кормит ребенка, страдающего от камней в почках после употребления испорченного сухого молока, в детской больнице Чэнду 22 сентября 2008 года в Чэнду, провинция Сычуань, Китай. (China Photos/Getty Images)

Китай импортировал почти четверть мирового экспорта сухого цельного молока в 2020 году. Китайские жители, страдающие от постоянных обнаружений загрязнений в сухом молоке отечественных марок, сохраняют устойчивую зависимость от иностранных брендов.

Спрос Китая на импортное сухое молоко продолжал расти и в 2021 году. Китайский импорт сухого молока в первые два квартала 2021 года вырос на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, и более 90 процентов объёма было импортировано из Новой Зеландии, говорится в докладе российского министерства.

В докладе также отмечается, что в 2020 году на мировой экспорт сухого молока, масла и сыра Китай импортировал соответственно 13 процентов, 9 процентов и 4 процента.

После пандемии COVID-19 спрос на молочные продукты в Китае резко возрос из-за веры в их "свойства, повышающие иммунитет", сообщает South China Morning Post.

По данным Главного таможенного управления Китая, в 2020 году Китай импортировал 1,31 миллиона тонн сухого молока на сумму 8,356 миллиарда долларов США.

Доверие стимулирует спрос и цену

После того, как 22 китайские компании были уличены в добавлении меламина, химического продукта, токсичного для здоровья человека, который искусственно повышает уровень белка в тестах на питание, в молочные смеси для младенцев, что привело к отравлению 300 тысяч детей и смерти шести младенцев, иностранные марки сухого молока считаются "гораздо более надёжными", — сказал South China Morning Post Дэн Ванг, китайский аналитик из Economic Intelligence Unit.

В результате скандала в 2008 году у многих младенцев, потреблявших сухое молоко, произведенное государственной молочной компанией Sanlu Group, расположенной в Шицзячжуане, провинция Хэбэй, развились камни в почках, что послужило поводом для расследования, в ходе которого в сухом молоке Sanlu Group были обнаружены меламин или циануровая кислота.

Известно, что меламин и циануровая кислота, попавшие в кровь, вызывают нарушение работы почек. По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, ежедневное потребление меламина не должно превышать 0,063 мг на килограмм массы тела.

Sanlu Group заявила, что загрязненное сухое молоко было проблемой только для одной партии, около 700 тонн которой поступило на рынок. Но после расследования было обнаружено, что несколько партий, произведенных 22 из 109 молочных компаний Китая, содержали разное количество меламина.

По данным Министерства здравоохранения Китая, 296 000 детей заболели из-за употребления загрязненного сухого молока, а 52 898 были госпитализированы по состоянию на конец декабря 2008 года.

В 2007 году государственные СМИ Китая CCTV назвали Sanlu Group "эталонным предприятием Китая по производству сухого детского молока", а в январе 2008 года, до того как разразился скандал, Государственный совет КПК наградил Sanlu Group " Национальной премией за достижения в области науки и технологий" за высококачественное сухое детское молоко.

После того как репутация компании, поддерживаемой государством, была подорвана, китайцы потеряли доверие к отечественным брендам.

"Инцидент с Sanlu бросил тень на продукцию китайского производства. Многие родители до сих пор хотят, чтобы их дети употребляли сухое молоко, импортируемое из-за рубежа", хотя со времени скандала прошло уже 13 лет, сказал The Epoch Times Ян И (псевдоним), менеджер молочной компании в Сиане, провинция Шэньси.

В последние годы спрос на детские молочные смеси был низким, в то время как рынки смесей для взрослых и специальных смесей стабильно росли из года в год, сообщает китайский финансовый новостной портал East Money.

11 мая Национальное бюро статистики Китая опубликовало результаты седьмой переписи населения, согласно которым в 2020 году 18,7 процента населения были в возрасте 60 лет и старше, а родилось 12 миллионов детей. Цифры свидетельствуют о сокращении рабочей силы и быстром старении населения, при этом уровень рождаемости упал до самого низкого за последние семь десятилетий.

Янг сказал, что, несмотря на низкий уровень рождаемости, ожидается рост спроса на импортное сухое молоко, обусловленный предпочтениями китайских потребителей.

Скандалу с меламином предшествовали другие проблемы с качеством

Sanlu Group была не единственной китайской компанией, репутация которой пострадала из-за проблем со здоровьем, связанных с производством сухого молока в стране.

В начале 2003 года в Фуяне, провинция Аньхой, впервые была зафиксирована вспышка "большеголовых младенцев". У этих младенцев после употребления некачественного сухого молока наблюдались "большие головы и маленькие тела, слабость, замедленные реакции, язвы на коже и опухшие внутренние органы". Еще 229 младенцев страдали от недоедания, 12 из которых умерли, по данным про-пекинского СМИ Wen Wei Po.

В 2015 году у трех производителей молока в провинции Шэньси было обнаружено повышенное содержание нитратов в некоторых видах сухого молока, сообщила тогда BBC.

В мае 2020 года пять родителей из уезда Юнсин города Чэньчжоу провинции Хунань обнаружили, что их дети страдают от экземы и резкой потери веса после употребления "специального лекарственного сухого молока", которое врач рекомендовал детям с аллергией на молоко, сообщило Hunan Economic TV.

Источник: The Epoch Times