ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смартфон для школьника: друг или враг?

Великая Эпоха
Смартфон для школьника: друг или враг?

ⓅСмартфон в руках ученика далеко не бесполезный гаджет. Он позволяет контактировать ребёнку со сверстниками и облегчает обучение, благодаря постоянному доступу к Интернету. Это устройство выручает и родителей, взрослые без труда могут находиться в постоянном контакте с чадами. Смартфоны позволяют контролировать место пребывания сына или дочери, и быстро реагировать на ситуации, в которых им потребуется помощь.

Преимущества

Наличие мобильного телефона у ребёнка в школе имеет немало преимуществ. Примером может быть ситуация, когда ученик живет далеко от школы. Если занятия будут сокращены, или по каким-то причинам придётся остаться после уроков, ученик может благодаря мобильнику

Вы также можете подключить функцию отслеживания в мобильном телефоне, которая при экстренных происшествиях, даст возможность подключить соответствующие службы помощи. Несмотря, однако, на блага, вытекающие из наличия мобильного телефона, стоит упомянуть также о том, что телефон для многих детей служит в качестве забавы. Они играют в игры, устанавливают приложения, мелодии, обои, картинки, анимации и заставки. Дорогие гаджеты, такие как: Coolpad, аррle и др., являются не совсем подходящими для ребёнка, лучше выбирать модели несколько проще, хотя это лишь финансовый вопрос.

Поэтому, вручая школьнику телефон, самым правильным решением будет: научить его культуре обращения с прибором. Следует провести с сыном или дочерью беседу, что смартфон могут иметь только ответственных люди. Объяснить, что устройство используют только по назначению, и не мешают на занятиях в школе и в повседневной жизни.

Минусы

Существует много аргументов, «за» и «против» наличия телефона, когда ребёнок в школе. Все зависит от того, для чего такой телефон используется. В некоторых случаях смартфон может быть как другом, так и врагом. Например, на уроках, когда звонит телефон, он отвлекает внимание не только его владельца, но и всего класса, а также нарушает работу учителя.

Кроме того, некоторые учащиеся посылают друг другу на уроках SMS-сообщения, не сосредотачиваются на занятиях. Мобильный телефон на уроках создаст те же проблемы, если не отключит звук, что в большинстве случаях заканчивается его изъятием. Впоследствии телефон отдаётся только родителями ученика.

Смартфон может быть источником конфликтов и причиной ссоры между сверстниками. Как известно телефон, это дорогостоящее устройство. Ребёнок на перемене может демонстрировать современные функции гаджета. Тем не менее, в других детях это может возбудить чувство зависти, которая не порождает положительных эмоций, а наоборот – может быть источником злобы и зависти.

Выбор смартфона для ученика зависит, прежде всего, от потребностей не только ребенка, но и родителя. Стоит выбирать в устройство, которое будет практичным и оправдает ожидания ребёнка. Большой ассортимент телефонов для школьников на сайте www.ttt.ua/.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.