ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Морская ракушка, возраст которой 18000 лет, — старейший духовой инструмент, созданный руками человека. ФОТОрепортаж

Великая Эпоха
Реконструкция инструмента для игры. На заднем плане буйвол в красных точках украшает стены пещеры Марсулас; подобные мотивы украшают и инструмент. (Изображение: Кэрол Фриц и др. 2021 г. / рисунок: Жиль Тозелло)

Спустя 80 лет после открытия большая морская ракушка из богато украшенной пещеры Марсулас в Пиренеях была изучена многопрофильной группой из Национального центра научных исследований (CNRS), Музея Тулузы, университета Тулузы им. Жана Жореса, музея на набережной Бранли им. Жака Ширака.

Исследователи считают, что это старейший духовой инструмент в своём роде. Как он звучит, учёные выяснили в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances 10 февраля 2021 года.

Эта ракушка высотой 31 см, при диаметре 18 см в самом широком месте и толщине до 0,8 см свидетельствует о более холодном море, создавшем её крупнее и плотнее, чем более поздние экземпляры. (Изображение: Кэрол Фриц и др., 2021 г.)

Пещера Марсулас между Верхней Гаронной и Арьежем была первой украшенной пещерой в Пиренеях. Обнаруженная в 1897 году, пещера свидетельствует о зарождении магдаленской культуры в этом регионе в конце последнего ледникового максимума. Во время инвентаризации материалов археологических раскопок, большая часть которых хранится в Тулузском музее, учёные исследовали большую раковину Charonia lampas (морской улитки), которая была обнаружена в 1931 году.

Работа в пещере. Изучение палеолитического рисунка. (Изображение: Р. Апажу)

Кончик раковины сломан, образуя отверстие диаметром 3,5 см. Поскольку это самая твёрдая часть ракушки, отверстие явно прорезано намеренно. На противоположном конце в отверстии оболочки видны следы заточки, а томографическое сканирование показало, что одна из первых катушек перфорирована. Наконец, ракушка была украшена красным пигментом, гематитом, характерным для пещеры Марсулас, что указывает на её статус символического объекта.

Чтобы подтвердить гипотезу о том, что эта ракушка использовалась для издавания звуков, учёные обратились к валторнисту, которому удалось издать три звука, близких к нотам C, C-диез и D. Поскольку отверстие было неровным и покрыто органическим веществом, исследователи предполагают, что к нему также был прикреплён мундштук, как в случае с более поздними ракушками из коллекции Музея на набережной Бранли им. Жака Ширака. Трёхмерные слепки ракушки позволят изучить этот вывод и проверить, можно ли его использовать для создания других звуков.

Послание на трёхмерном изображении модели. (Изображение: Г. Тозелло, К. Фриц, М. Уиллис)

Первое датирование пещеры углеродом-14, проведённое на куске древесного угля и фрагменте медвежьей кости на том же археологическом уровне, что и ракушка, дало дату около 18 000 лет. Это делает раковину Марсулас старейшим духовым инструментом. На сегодняшний день в более ранних европейских контекстах верхнего палеолита были обнаружены только флейты; ракушки, найденные за пределами Европы, гораздо более недавние.

Эта ракушка не только погружает нас в звуки, издаваемые нашими предками, но и версию обмена товарами между Пиренеями и Атлантическим побережьем, находящимся на расстоянии более 200 километров.

Предоставлено Национальным центром научных исследований

Источник: The Epoch Tmes