ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Симптомы поллиноза и его лечение

Великая Эпоха

Поллиноз более известен в народе под названием "сенная лихорадка" и представляет собой очень неприятное аллергическое заболевание. Вызывает его пыльца, поэтому поллиноз можно назвать сезонным заболеванием, ведь обычно люди страдают от него весной и летом, в период активного цветения растений. При обнаружении симптомов этой болезни лучше всего сразу же обратиться к врачу. Так, помощь при поллинозе вы сможете получить в медицинском центре "Дэйли Медикал". На странице https://daily-med.com.ua/stati/sezonnaya-allergiya сайта центра вы сможете больше узнать о поллинозе и особенностях его лечения.

аллергия
аллергия

Проявления поллиноза

Первыми симптомами этого заболевания являются покраснение глаз, зуд в носу, заложенность носа. Поэтому многие путают поллиноз с простудой, ведь симптомы двух болезней схожи между собой.

При обнаружении первых симптомов поллиноза вам следует измерить температуру тела. Если она в норме, а вы не ощущаете ломоты в конечностях, боли в мышцах и озноба, то это значит, что вы страдаете отнюдь не от простуды. Также взгляните вокруг и посмотрите, нет ли поблизости цветущих деревьев или других растений. Если таковые поблизости есть, то вполне вероятно, что аллергию вызвала именно их пыльца.

пыльца
пыльца

Как лечится поллиноз

Сразу нужно сказать, что лечится это заболевание вполне успешно. Главное − это вовремя обратиться за помощью к врачу, который подберёт для вас медикаменты, эффективные против поллиноза.

сезонная аллергия
сезонная аллергия

Важно знать, что многие лекарственные препараты против поллиноза имеют накопительный эффект. Если вы регулярно страдаете от аллергии во время активного цветения растений, то лучше начать лечение поллиноза заранее, примерно за пару недель до того, как начнётся цветение. Так вы сможете как следует подготовить свой организм, и он лучше справится с аллергией. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем более результативным будет лечение и тем меньше дискомфорта вы будете ощущать во время цветения растений.

Одними из наиболее действенных при поллинозе являются всевозможные антигистаминные препараты. Но нужно помнить, что некоторые из них могут вызывать сонливость, так что принимать их нужно весьма осторожно и только те, которые назначил врач. Выпускаются антигистаминные препараты в форме таблеток, сиропов и т. д., поэтому вы всегда сможете найти подходящее для себя средство. Народные же средства лучше не использовать, поскольку они могут иметь непредсказуемый эффект.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.