ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие брекеты все-таки лучше и почему?

Великая Эпоха

Какие брекеты лучше?

ⓅКрасивую улыбку и ровные белоснежные зубы в настоящее время могут позволить себе не только голливудские звезды, но и абсолютно любой современный человек. Проблему неправильного прикуса или другие зубочелюстные аномалии можно исправить посредством брекет-систем. Достаточно просто обратиться к опытному специалисту. Но учитывая, что сегодня представлено множество модификаций таких систем, у пациентов появляется логичный и понятный вопрос: какие брекеты все-таки лучше и почему?

Какие брекеты все-таки лучше и почему?

3 вида брекет-систем

С точки зрения пациента лучшие брекеты – это те, которые быстро лечат, незаметны на зубах и не доставляют дискомфорта пациенту. Но тут стоить отметить, что брекетов, которые объединяют в себе все вышеупомянутые качества, не существует. Каждая система обладает своими преимуществами и недостатками.

  • Металлические
    Брекеты из металла считаются самыми популярными среди аналогов. Это обусловлено тем, что они являются наиболее надежными, долговечными и дешево стоят. Но металлические брекеты очень заметны, и это, пожалуй, основная причина, по которой от них отказываются.
  • Пластиковые
    Брекеты из пластика сейчас мало актуальны, поскольку они очень хрупкие и подвержены окрашиванию. Разноцветные пластиковые брекеты обычно используют для детей, чтобы уговорить их на посещение зубного врача и последующее лечение.
  • Керамические
    Брекеты из керамики – это, пожалуй, самое эстетическое решение. В этом случае можно подобрать цвет и матовость материала под оттенок эмали. В результате они менее заметны, чем металлические, но также прочны и имеют доступную стоимость.
  • Сапфир
    Сапфировые брекеты примечательны тем, что полностью прозрачны, и практически не видны. Еще их достоинство заключается в очень надежном креплении. Но сам по себе сапфир хрупок и в процессе стоматологических манипуляций может сломаться, а стоимость такого удовольствия обычно превышает вышеупомянутые варианты.
  • Элайнеры
    Прозрачные съемные каппы, которые изготавливаются для определенной проблемы. Их нужно менять раз в месяц и носить не менее 20 часов в сутки, поэтому это не всегда удобно, а также, учитывая их количество, бывает дорогостояще.

Также брекеты могут отличаться между собой по другим признакам. Так, популярностью пользуются самолигирующие аппараты, у которых другой принцип фиксации замка к дуге. Еще очень часто встречаются лингвальные брекеты, крепящиеся к внутренней стороне. Такой тип фиксации позволяет спрятать их от посторонних глаз. Но тут нужно учитывать, что при этом увеличивается курс лечения и адаптации, а процедура гигиены заметно усложняется.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.