ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сколько стоит металлокерамический зуб: срок службы и цены

Великая Эпоха
Сколько стоит металлокерамический зуб: срок службы и цены

ⓅЗубные коронки из металлокерамики – не новый вариант протезирования, но популярность этих конструкций с годами не снижается. Ничего странного, ведь этим протезам удалось совместить в себе три главных достоинства искусственных зубов: надежность, эстетичность и доступную стоимость.

Однако, если первые два фактора неизменны, то стоимость на протезы повышается вместе с инфляцией в стране, поэтому вопрос цен на коронки постоянно интересует пациентов.

Как устроен протез из металлокерамики

Чтобы понять, как формируется стоимость протеза, нужно разобраться, из чего делают конструкцию. О главных составляющих металлокерамической коронки можно догадаться из названия.

В основе протеза – металлический каркас, выполненный из кобальта и хрома, титана, золота с платиной или палладием. Драгоценные металлы предпочтительнее для протезирования передних зубов, ведь золото не оттеняет искусственную эмаль.

Поверх металла наносятся слои медицинской керамики, в результате протез выглядит как настоящий зуб.

Стоимость готовой конструкции в первую очередь определяется видом металлического сплава. Металлокерамическая коронка из хрома и кобальта – самая доступная, титан и драгметаллы, естественно, стоят дороже.

На какой срок хватит зуба из металлокерамики

Минимальный срок службы металлокерамических коронок – 5 лет. Это для изделий из недрагоценных сплавов.

Пластичное золото плотнее прилегает к поверхности зуба, поэтому конструкция служит дольше. Биосовместимый титан срастается с тканью зуба, что также продлевает время «жизни» протеза. 8–15 лет и больше – срок использования такой металлокерамики.

Киевские цены

Стоматологические эксперты проанализировали прайсы на протезирование металлокерамикой в столичных клиниках в 2017 году.

Цены на металлокерамику:

  • протез с хромо-кобальтовой основой: 1000–1600 грн.;
  • металлокерамика на основе золотого сплава: 4000–8000 грн.

Окончательная сумма складывается из стоимости коронки и других составляющих:

  • первичной консультации стоматолога;
  • предварительной подготовки: обследование ротовой полости, рентген, анестезия, депульпация зуба;
  • изготовления временной коронки: требуется при протезировании передних зубов, ведь на создание металлокерамической конструкции в лаборатории уходит до 14 дней;
  • работы стоматолога и расценок на услуги конкретной клиники.

С учетом этого эксперты Healthy Dent при выборе стоматологии рекомендуют уточнять, что указано в прайсе клиники: цена металлокерамической коронки и окончательная стоимость протезирования с учетом всех процедур.

Протезирование металлокерамикой – проверенный способ восстановить красоту улыбки. А чтобы выставленный счет за новый зуб не стал потрясением, заранее уточняйте у врача все денежные нюансы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.