ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Натуральные закваски Vivo: польза продукта, особенности приготовления

Великая Эпоха

ⓅУпотребление кисломолочных продуктов минимизирует риск расстройств пищеварения и развития желудочно-кишечных инфекций. Такой рацион способствует ускорению обмена веществ, выводу из организма токсических соединений, обеспечивает быстрое восстановление сил.

Натуральные закваски Vivo: польза продукта, особенности приготовления

Хотя на полках супермаркетов представлен большой ассортимент йогуртов, простокваши, ряженки, кефира, но далеко не каждый такой продукт из магазина может похвастаться 100% натуральным составом. Чтобы полакомиться действительно полезным десертом, насладиться вкусовыми свойствами, следует приготовить его самостоятельно.

Для этого потребуется закваска для йогурта Vivo и молоко. Также необходимо подготовить подходящую посуду (обязательно с крышкой), йогуртницу или мультиварку.

Полезные и «живые» йогурты

Закваски Vivo – комплекс лактобактерий, выпускаемый в капсулах или порошке. В составе продукта отсутствуют какие-либо химические соединения, консерванты, красители. Закваски Vivo позволяют получить полезную кисломолочную десертную массу, при включении в рацион которой наблюдаются следующие эффекты:

  • активизируется работа ЖКТ;
  • снижается процент жиров в организме;
  • покрывается потребность в полезных нутриентах;
  • инициируется иммунная активность.

При регулярном употреблении йогуртовой смеси, основой для приготовления которой выступает сухая закваска Vivo, поддерживается нормальная микрофлора желудка и обеспечивается хорошее самочувствие. Такой продукт утоляет голод, уменьшает жажду, снижает вероятность отравлений.

Инструкция приготовления «живого» йогурта

Сам процесс, как и, впрочем, рецепт довольно прост. Ведь закваски Vivo удобны в использовании. Алгоритм приготовления йогурта таков:

  1. Внесите закваску «Виво» в суперпастеризованное молоко.
  2. Тщательно перемешайте.
  3. Залейте молоко с закваской в йогуртницу.

Время заквашивания – 8 часов.

Если у вас нет йогуртницы или мультиварки, можно использовать обычную кастрюлю, термос или банку. Порядок действий следующий:

  1. Подготовьте посуду (предварительно ошпарьте её кипятком, чтобы наверняка избавиться от бактерий).
  2. Прокипятите домашнее молоко. Охладите продукт до +38–40 градусов по Цельсию. Если вы используете пастеризованное молоко, то его необходимо подогреть до указанной температуры.
  3. Добавьте в него сухую закваску «Виво». Тщательно перемешайте.
  4. Заверните кастрюлю (банку) в полотенце и переместите её в тёплое место для заквашивания.

Через 8 часов кисломолочный продукт готов.

Важные рекомендации:

  1. Ни в коем случае «не тревожить» лактобактерии во время заквашивания. Ёмкость с йогуртом в период ферментации не рекомендуется перемещать.
  2. Использовать для приготовления продукта не слишком горячее молоко. Помните: при температуре выше +50 градусов по Цельсию лактобактерии в закваске погибают.
  3. Орешки, варенье, сахар, сироп или другие наполнители разрешается добавлять только в готовый продукт.

Закваска «Виво» подходит для приготовления йогуртов для детей и взрослых. Готовый десерт можно использовать даже для кормления младенцев от 6 месяцев.

Источник: сайт Med-nature.com.ua

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.