ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как имбирный чай может смягчить дискомфорт при ПМС

Великая Эпоха
Имбирь имеет долгую историю в Китае и во всей Азии, он также оказывает лечебное действие, когда вы включаете его в свою кулинарию. (Изображение: pixabay/CC0 1.0)

Большинство людей могут подтвердить успокаивающие свойства теплого имбирного чая с лимоном при кашле или простуде, но знаете ли вы, что спектр заболеваний, которые лечит имбирь, довольно широк? К примеру, он устраняет проблемы, связанные с предменструальным синдромом (ПМС).

В медицинских испытаниях имбирь уменьшил симптомы ПМС

Врачи провели двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование с участием более 70 женщин в течение трёх месяцев и обнаружили, что выраженность пяти симптомов ПМС значительно уменьшилась.

У всех женщин, участвовавших в исследовании, месячные были нормальными, но они испытывали общие симптомы, включая боли в животе, боли в спине, беспокойство, депрессию, тошноту, увеличение веса, болезненность груди и скованность.

В ходе исследования половине женщин давали капсулу, содержащую 250 миллиграммов имбиря, а второй группе — плацебо дважды в день в течение семи дней до менструации, во время менструации и в течение трёх дней после неё.

Перед началом исследования все симптомы ПМС у женщин были оценены по балльной системе — средняя оценка составила чуть более 100 баллов.

Через месяц после начала исследования группа, принимавшая имбирь, показала значительно более низкие результаты и продолжала снижать их каждый месяц. К третьему месяцу их средний балл составил 47, в то время как у группы, принимавшей плацебо, средний балл был 106, и они испытывали те же симптомы ПМС, что и раньше.

Это говорит нам о том, что имбирь действительно смягчает тяжесть ПМС, но важно принимать его в регулярных дозах «до» и «во» время менструации.

Вы можете пить имбирный чай или принимать имбирную добавку, купленную в магазине здорового питания.

Вы можете либо пить имбирный чай, либо принимать имбирную добавку, купленную в магазине здорового питания. (Marco Verch via Flickr/CC BY 2.0)

Роль имбиря в традиционной китайской медицине

В традиционной китайской медицине многие различные корни и травы используются в качестве мощного природного лекарства для поддержания баланса. Имбирь имеет долгую историю в Китае и во всей Азии, и он также оказывает своё лечебное действие, когда вы включаете его в свою кулинарию.

Как имбирь уменьшает ПМС:

  • Имбирь улучшает кровообращение, тем самым рассеивая застойную энергию вокруг репродуктивных органов.
  • Имбирь уравновешивает инь и ян в организме — это, в свою очередь, уравновешивает гормоны, связанные с менструацией.
  • Имбирь вводит ци в желудок, облегчая тошноту, заложенность жидкости и спазмы.

• Имбирь согревает ваше тело и успокаивает холод — как бутылка с горячей водой, положенная на живот, приносит большое облегчение. Представьте, что имбирь нежно согревает ваш живот изнутри.

Имбирный чай с коричневым сахаром

Свежезаваренный имбирный чай с коричневым сахаром очень популярен в Китае — особенно в холодных регионах, как напиток для успокоения болей при месячных.

Для приготовления мелко нарежьте или натрите на терке 2 чайные ложки свежего имбиря, добавьте его в кастрюлю со столовой ложкой коричневого сахара и залейте горячей водой.

Дайте настояться в течение нескольких минут, затем медленно выпейте чай, пока он тёплый. Повторяйте процедуру несколько раз в день, если боль не проходит, и используйте меньше сахара, если он слишком сладкий.

Источник: Nspirement