ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование, проведенное в 55 странах, показало: Женщины с избыточным весом более образованы и успешны

Великая Эпоха
Международное исследование, проведенное в 55 странах, показало заметное увеличение числа женщин с избыточным весом во всем мире, причём богатые, образованные и городские женщины часто тяжелее своих сверстниц. (pixabay/CC0 1.0)

Международное исследование, проведённое в 55 странах, показало заметное увеличение числа женщин с избыточным весом во всём мире, причём богатые, образованные и городские женщины тяжелее своих сверстниц. Кандидат наук, доктор медицины Мехеди Хасан из Института социальных исследований Университета Квинсленда (ISSR) сказал, что число женщин с избыточным весом увеличилось в 50 странах в период с 1990 по 2018 год, в то время как число женщин с недостаточным весом снизилось в 35 странах. Господин Хасан сказал:

«ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ДИСБАЛАНС УВЕЛИЧИЛСЯ ВО МНОГИХ СТРАНАХ. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО, КОЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИН С НЕДОСТАТОЧНЫМ ВЕСОМ СНИЗИЛОСЬ, ТАКОЕ СНИЖЕНИЕ БЫЛО КОМПЕНСИРОВАНО РЕЗКИМ РОСТОМ КОЛИЧЕСТВА ЖЕНЩИН С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ. У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТЕ ОТ 15 ДО 49 ЛЕТ НАИБОЛЬШИЙ ПРИРОСТ ЛИШНГО ВЕСА БЫЛ В НЕПАЛЕ (12,4 %) И НАИМЕНЬШИЙ ПРИРОС ЧИСЛА ЖЕНЩИН С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ БЫЛ В МАРОККО (5,5%) ».

По результатам исследования прогнозируется, что к 2030 году в восьми странах более половины женщин будут иметь избыточный вес, в то время как около 20 % женщин в 22 странах будут иметь недостаточный вес. Мехеди Хасан сказал:

«ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПОВЫШЕННОГО И ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА НАБЛЮДАЕТСЯ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СОСТОЯТЕЛЬНЫХ СЕМЬЯХ, ОБРАЗОВАННЫХ И У ЖЕНЩИН СТАРШЕГО ВОЗРАСТА.

ДЛЯ ВСЕХ СТРАН ТАКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ПОСТОЯННА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЕГИПТА, ГДЕ НЕТ ЖЕНЩИТ С ПОНИЖЕННЫМ ВЕСОМ».

В то время как женщины с избыточным весом, как правило, состоятельные, в бедных странах это вызвано неправильным питанием

Исследование показало, что недоедание, которое является причиной как недостаточной, так и избыточной массы тела у женщин репродуктивного возраста, остаётся серьёзной общемировой проблемой для общественного здравоохранения. Исследователи проанализировали данные почти 2,4 миллиона женщин из 55 стран с низким и средним уровнем дохода, чтобы помочь политикам лучше определить группы населения с наибольшим риском.

Член группы исследователей, доцент Абдулла Мамун сказал, что он надеется, на то, что исследование поможет более эффективному распределению ресурсов и услуг, учитывая уязвимость малообеспеченных слоёв населения. Доктор Мамун сказал:

«РАЗНОСТОРОННИЙ ПОДХОД В БОРЬБЕ С НЕДОЕДАНИЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ИЗМЕНЕНИИ РАЦИОНА ПИТАНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ, НЕОБХОДИМО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ НА УРОВНЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ. ДЛЯ БОРЬБЫ С РАСТУЩЕЙ ПРОБЛЕМОЙ ОЖИРЕНИЯ, МНОГИЕ СТРАНЫ СО СРЕДНИМ ДОХОДОМ СТАЛИ ВВОДИТЬ НАЛОГИ НА ВЫСОКОКАЛОРИЙНЫЕ ПРОДУКТЫ И ВВЕЛИ НОРМЫ ПРОИЗВОДСТВА ТАКИХ ПРОДУКТОВ И НАПИТКОВ, С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ИХ ПОРЕБЛЕНИЯ».

Но господин Хасан отметил, что более высокая стоимость здоровой пищи может стать недоступной для людей с низким доходом:

«НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ ПОПЫТКИ СДЕЛАТЬ ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, ТАКИЕ КАК ЗЕРНОВЫЕ, ФРУКТЫ И ОВОЩИ, ДОСТУПНЫМИ ИДЛЯ МНОГИХ ЛЮДЕЙ, ФИКСИРУЯ ЦЕНЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЯ СУБСИДИИ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ВАУЧЕРЫ ДЛЯ БЕДНОЙ И УЯЗВИМОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ».


Источник: Nspirement