ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разработаны леденцы, которые восстанавливают и отбеливают зубную эмаль (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Фото: dental.washington.edu

Как известно, сладости не очень полезны для зубов, и чрезмерное увлечение ими может негативно отразиться на красоте улыбки. Однако недавно учёными были созданы первые в мире леденцы, которые приносят зубам пользу, — восстанавливают эмаль и отбеливают зубы. Над созданием этих инновационных конфет трудились специалисты из Вашингтонского университета.

В новых леденцах есть вещества, полезные для зубов, например фосфор и кальций. Именно они являются строительными материалами для эмали и способствуют её восстановлению. В состав входит и особый инженерный пептид, который тоже участвует в процессах "строительства" зубной эмали. Чтобы запустить в ней восстановительные процессы, нужно будет съедать всего два леденца ежедневно. А для поддержания эмали в нормальном состоянии достаточно будет лакомиться одним леденцом раз в сутки. По мнению создателей лакомства, оно будут абсолютно безопасным для детей и взрослых.

Леденцы также проявляют более ощутимый отбеливающий эффект, чем различные гели и полоски, предназначенные для той же цели. К тому же последние вредят зубам, так как содержат перекись водорода. Она отбеливает зубы, однако постепенно разрушает эмаль, из-за чего зубы становятся более чувствительными. А вот новые леденцы не только полностью безопасны для эмали, но и активно восстанавливают её, делая зубы более красивыми и крепкими.

Руководителем группы учёных, которые создали необычные полезные конфеты, является профессор М. Сарикая. Уже вскоре должны состояться клинические испытания нового продукта. По словам профессора, во время испытаний должна быть доказана эффективность леденцов, а также сравнён их отбеливающий эффект с эффектом тех коммерческих методов отбеливания, которые используются сегодня.

Учёные также занимаются разработкой новой зубной пасты и изучают специальный гель, предназначенный для лечения повышенной чувствительности зубов. Возможно, именно такие полезные леденцы и другие инновационные продукты помогут многим людям избавиться от неприятных проблем, связанных с ухудшением состояния зубов.

Читайте далее:

Как зубы записывают нашу жизнь: новое исследование