ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Семь самых полезных продуктов для снижения кровяного давления

Великая Эпоха
Семь самых полезных продуктов для снижения кровяного давления

Регулирование и контроль артериального давления актуален для многих взрослых. Уровень выше или ниже нормы может привести к серьёзным последствиям.

Хотя низкое кровяное давление также опасно для здоровья, однако чаще встречаются люди, страдающие гипертонией, высоким кровяным давлением.

Есть некоторые продукты питания, которые могут помочь снизить уровень артериального давления. И если врач порекомендовал вам позаботиться о профилактике гипертонии, вы можете попробовать.

Свёкла

Свёкла содержит диетический нитрат. Это питательное вещество в организме превращается в оксид азота, который снижает артериальное давление путём расслабления и расширения кровеносных сосудов.

Кешью и миндаль

Кешью и миндаль благодаря содержанию в них калия помогают при повышенном кровяном давлении. Старайтесь есть их без соли, потому что соль даёт прямо противоположный результат. Их можно добавлять в йогурт, хлопья, сухую смесь. Они также являются хорошими добавками к рису и к мясным блюдам.

Капуста

Капуста, как и все листовые овощи, относится к здоровой пище. В ней содержится большое количество витаминов A, C и K. Благодаря высокому содержанию клетчатки капуста считается низкокалорийной, что делает её невероятно важной частью вашего рациона. Магний и калий, содержащиеся в капусте, способствуют снижению уровня артериального давления. Употребление двух стаканов капусты дважды в неделю поможет вам в борьбе с гипертонией.

Чеснок

Многие люди обожают чеснок, не думая о том, какой будет исходить от них запах. Некоторые не переносят запаха чеснока и предпочитают всячески избегать его. Вполне возможно, что эта вторая группа людей не знает, что чеснок способен помочь им избежать высокого кровяного давления. Как же работает чеснок, и почему именно его следует употреблять в пищу? Он расслабляет кровеносные сосуды и одновременно разжижает кровь, что облегчает её прохождение по венам.

Рыбий жир

Нам давно известно, что рыбий жир помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Благодаря этому, рыбий жир стал во многих семьях важной частью профилактического и лечебного ухода за здоровьем. Употребляя жирную рыбу, такую как лосось, скумбрия, сельдь, сардины, озерная форель и тунец, ваш организм получает необходимое количество рыбьего жира. Если вы не любите рыбу, всегда есть добавки с омега-3, которые могут помочь вам снизить кровяное давление.

Зелёный и чёрный кофе

Зелёный кофе и чёрный кофе отличаются процессом обжарки, поэтому их воздействие на организм также различно. Зелёный кофе богат хлорогеновой кислотой, которая является разновидностью полифенола и обладает антигипертензивным действием. Чёрный же кофе временно как бы повышает кровяное давление из-за кофеина. Однако у людей, которые регулярно употребляют чёрный кофе, развивается устойчивость к кофеину, что может помочь снизить уровень артериального давления.

Фруктовый сок

Польза и свойства фруктов хорошо известны во всём мире. Фрукты содержат много воды, витаминов, клетчатки и других питательных веществ, которые полезны для вашего организма и для работы мозга. А некоторые фрукты также снижают артериальное давление. К ним относятся ананасы, бананы, гранат.

Ананасы обладают прекрасными мочегонными свойствами, что помогает организму избавиться от излишков жидкости и обеспечить плавный кровоток, не оказывая чрезмерного давления на стенки вен. Если вы собираетесь приготовить свой любимый ананасовый смузи, не забудьте оставить в напитке немного мякоти. Вы получите дополнительную клетчатку, необходимую для здоровой пищеварительной системы.

Бананы содержат калий, который помогает снизить кровяное давление. Добавление одного банана в ежедневный рацион поможет повысить уровень калия, что, в свою очередь, снизит кровяное давление.

Гранат — потрясающий фрукт, полный антиоксидантов и противовоспалительных свойств. Он настолько эффективен, что ежедневное его употребление, может снизить артериальное давление и уровень холестерина.

Следует отметить, что у всех перечисленных продуктов питания приятные вкусовые качества, и вам не составит труда включить их в свой рацион. Они не только помогут снизить кровяное давление, но и наполнят ваш день здоровой энергией и необходимыми питательными веществами.

Лиза Рот Коллинз — зарегистрированный специалист по комплексному питанию и менеджер по маркетингу NaturallySavvy.com, которая впервые опубликовала эту статью.

Источник: The Epoch Times