ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Начните летние дни с прохладительного, освежающего и тонизирующего газированного напитка шраба

Великая Эпоха
В этом летнем освежающем напитке используется сладкая сезонная клубника. (Линда Балслев для Tastefood)

Это один из любимых моих летних напитков, в котором используется сладкая сезонная клубника. Называют его шрабом или тоником. Он представляет собой фруктовый сироп с добавлением уксуса. Шраб также известен как питьевой уксус. По старинке изготавливали его холодным способом: мягкие и спелые фрукты засыпали сахаром, добавляли уксус в необходимых пропорциях и оставляли, пока они не пустят сок. Полученную жижу откидывали на сито и процеживали. Шраб оставляли ещё на пару дней в холодном месте настояться, после чего фруктовый сироп был готов к использованию.

Сегодня шрабы вновь обрели популярность. Этот ароматный сироп прекрасно подходит для коктейлей и прохладительных напитков. По желанию его можно комбинировать с напитками в любых сочетаниях и вариациях. Ниже несколько практических советов:

В разгар сезона используйте спелые, необработанные, мягкие, семечковые, или косточковые фрукты и ягоды. Тщательно мойте.

Смешивайте с фруктовым уксусом, например, яблочным или винным.

Поэкспериментируйте с добавлением свежих трав, таких как тимьян, базилик, мята, розмарин. Они добавят фруктам травяные и цветочные нотки.

Подавайте с газированной водой, в качестве освежающей содовой или добавляйте в коктейли для придания напитку пикантности.

Клубничный бальзамический шраб

Время приготовления: 10 минут.

Общее время: от 1 до 2 дней

На 2 стакана сиропа понадобится:

  • 450 г клубники, перебранной и отделённой от плодоножки, порезанной на четвертинки;
  • 1 стакан сахара;
  • 10 раздавленных горошин перца;
  • 3/4 стакана бальзамического уксуса;
  • 3/4 стакана яблочного уксуса.

Смешайте в миске клубнику, сахар и перец. (Если предпочитаете более сладкий сироп, то можно увеличить количество сахара на 0,5-1,5 стакана.) Тщательно перемешайте. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1-2 дня, периодически помешивая.

Процедите сироп через мелкое сито. Откинутые фрукты отожмите, выжав из них весь сок. Клубничный жмых выбросьте. Оставшийся на дне миски сахар соскребите в сироп и добавьте уксус. Шраб помешайте, перелейте в чистую стеклянную банку и поставьте в холодильник на хранение. Со временем вкус шраба поменяется, он перебродит и приобретёт мягкий и приятный вкус.

Для подачи в фужере смешайте 1 часть шраба, 2–3 части воды или газировки и добавьте сок лайма.

Для коктейля вместо газированной воды используйте белое сухое игристое вино. Или смешайте шраб и текила Reposado (алкогольный напиток) 1:1 с 2 частями газированной воды и соком одного лайма.

Линда Балслев ― автор кулинарных книг, пишет о еде и путешествиях, а также разработчик рецептов, живёт в Сан-Франциско с мужем-датчанином, двумя детьми, кошкой и собакой. Линда изучала кулинарию в Париже в кулинарной школе Le Cordon Bleu Ecole de Cuisine. Работала персональным шеф-поваром, кулинарным инструктором и кулинарным писателем в Швейцарии и Дании. Авторское право: Copyright 2021 Lynda Balslev. Распространяется компанией Эндрю McMeel Syndication.