ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская медицина определяет состояние организма по цвету губ

Великая Эпоха
Обращайте внимание не только на цвет губ, но и на изменение цвета кожи лица, например: нижних, внутренних век, языка и губ, так как они являются индикаторами изменения состояния вашего здоровья. (Dreamstime.com © Subbotina)

Ваши глаза — это зеркало вашей души, но знаете ли вы, что в традиционной китайской медицине ваш рот — это окно в ваше здоровье? Естественный цвет губ, в частности, может рассказать о том, что происходит внутри вашего тела, например, о здоровье крови, органов или температуре.

Миа из Asian Beauty Secrets делится тем, как определить некоторые распространённые проблемы со здоровьем, наблюдая за естественным цветом губ.

Естественный цвет губ и предупреждения

Бледно-розовый, белый или серый цвет

Попросите своего врача сделать анализ крови на анемию. Укрепляйте свою кровь богатыми железом продуктами, такими как красное мясо, зелёные овощи и китайские красные финики.

Если ваши губы очень бледные, это признак того, что в вашем организме слишком много холодной или "иньской" энергии, что также приводит к заметному вялому пищеварению, холодным рукам и ногам. Разогрейте свой организм, употребляя согревающие продукты, такие как свинина, баранина, тыква, мидии и малина.

Ярко-красный

В вашем теле слишком много тепла или "ян". Красные губы также могут сопровождаться неприятным запахом изо рта и тягой к еде. Это признаки того, что ваши печень и селезенка испытывают трудности.

Для очищения печени употребляйте горькие продукты, такие как чай из одуванчиков, хризантем и горькую дыню. Сельдерей и мёд также полезны.

Ранний сон и отсутствие стресса дадут вашему организму отдых, необходимый для восстановления.

Фиолетовый или зеленый оттенок

Фиолетовый цвет губ может указывать на заболевания сердца и дыхательных путей. (dreamstime.com © Xzotica)

Фиолетовый или зелёный оттенок губ может указывать на проблемы с сердцем и дыхательной системой. В этом случае проконсультируйтесь с врачом.

От темно-красного до чёрного

Очень тёмные губы указывают на то, что ваша пищеварительная система напряжена и перегружена. Очистите желудок, употребляя в пищу капусту, йогурт и сладкий картофель. Пейте тёплую воду с выжатым лимонным соком.

Избегайте обработанной и нездоровой пищи, пока ваше пищеварение снова не восстановит свой баланс. Чтобы помочь пищеварению, добавьте в рацион богатые клетчаткой овощи, маринованные овощи и фрукты.

Темно-красная или фиолетовая линия вокруг губ

Естественная темная линия, появляющаяся на границе губ, является признаком нарушения энергетического баланса в организме. Другими словами, организму необходима нейтральная пища, чтобы восстановить баланс этих двух естественных сил — инь и ян.

Лучший способ восстановить баланс — провести несколько дней, отдыхая и укрепляя своё здоровье, ограничивая стресс и обращая внимание на потребляемую пищу.

Старайтесь избегать продуктов, которые либо очень янские, либо очень иньские. Вместо этого выбирайте нейтральные продукты, такие как рис, картофель, морковь, миндаль, рыба и абрикосы.

В целом крепкое здоровье обеспечит вам розовый, румяный цвет губ. Продолжайте делать то, что вы делаете! (dreamstime.com © Владимир Твердохлиб)

Естественный розовый цвет

В целом крепкое здоровье обеспечит вам розовый, румяный цвет губ. Продолжайте делать то, что вы делаете!

Обращайте внимание на изменение цвета кожи лица, например, нижних, внутренних век, языка и губ, так как это индикаторы изменения состояния вашего здоровья. Внезапное и резкое изменение цвета может быть первым признаком того, что необходимо обратиться к специалисту или врачу традиционной китайской медицины.

В целом крепкое здоровье обеспечит вам розовый, румяный цвет губ. Продолжайте делать то, что вы делаете! (dreamstime.com © Curaphotography)

Когда обращаться к врачу

При появлении новых изменений цвета или повреждений на губах следует обратиться к врачу или стоматологу.

Если у вас или у кого-то другого синеют губы и затрудняется дыхание, немедленно звоните в скорую.

Вывод

Бесцветные губы не всегда являются поводом для беспокойства, но любые изменения естественного цвета губ или появление новых пятен должны быть оценены вашим врачом, чтобы исключить основное заболевание.

Источник: Nspirement