ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Глава российской разведки: США и Польша замышляют расколоть Украину

Великая Эпоха
Сергей Нарышкин (Daniel Mihailescu/AFP/Getty Images)

Глава внешней разведки России Сергей Нарышкин обвинил США и Польшу в заговоре с целью получения сферы влияния в Украине. Это самый сильный сигнал из Москвы о том, что война может закончиться насильственным разделом Украины между Западом и Россией, сообщает Reuters.

Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки России (СВР), заявил, что располагает секретной информацией, которая, по его словам, свидетельствует о заговоре США и союзников по НАТО — Польши — с целью восстановления польского контроля над частью Западной Украины.

"По информации, полученной Службой внешней разведки России, Вашингтон и Варшава разрабатывают планы по установлению жесткого военно-политического контроля Польши над ее историческими владениями в Украине", — говорится в редком заявлении Нарышкина, опубликованном СВР.

В прошлом Польша в разное время удерживала некоторые территории, которые сейчас являются частью Украины, в последний раз в период между двумя мировыми войнами. Западная Украина, включая город Львов, была захвачена Советским Союзом в конце Второй мировой войны.

СВР утверждает, что Соединенные Штаты обсуждают с Польшей план, согласно которому польские "миротворческие" силы без мандата НАТО войдут в районы западной Украины, где вероятность конфронтации с российскими войсками низка.

СВР, которая после распада Советского Союза в 1991 году взяла на себя большую часть функций внешней разведки КГБ советского периода, не опубликовала свои доказательства, и агентство Рейтер не смогло их проверить.

Польша на самом деле является важным союзником Украины

Польша является одним из самых сильных сторонников Украины в ее сопротивлении российскому вторжению, посылая оружие через границу и принимая около трех миллионов украинских беженцев.

Российский сенатор Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам (верхняя палата российского парламента), в четверг также заявил, что Польша планирует установить контроль над частью Украины. Но он не предложил никаких доказательств этого утверждения.

Один из ближайших союзников президента Путина заявил на этой неделе, что Украина движется к расколу на несколько государств из-за того, что он считает попыткой США использовать Киев для подрыва России.

Россия называет свои действия в Украине "спецоперацией" по разоружению Украины и защите ее от так называемых "фашистов". Украина и Запад говорят, что это ложный предлог для вторжения по приказу Путина.