ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Важность правильного выбора пансионата для престарелых

Великая Эпоха

Государственный или частный пансионат?

Пансионаты для престарелых могут быть государственными или частными. Первые выбирают те люди, которые не могут позволить себе оплатить проживание пожилого родственника в частном учреждении. По сути, невысокие затраты на проживание являются единственным плюсом государственного пансионата. Условия и уровень заботы о престарелых здесь напрямую зависят от финансирования, которого почти всегда оказывается недостаточно. Поэтому в номерах часто устанавливается старая мебель, меню в столовых довольно скудное, а качество медицинского обслуживания находится на невысоком уровне.

дом престарелых
дом престарелых

В частных пансионатах всё иначе. Здесь жильцов ждут уютные номера со всей необходимой мебелью, прекрасно подготовленный и внимательный персонал, полноценное меню, хорошо организованный досуг, доступ к интернету и многое другое. Такие учреждения часто располагаются за городом, в спокойных местах с чистым воздухом. Если вы хотите, чтобы ваш престарелый родственник получил всё необходимое для комфортного проживания, то вам стоит определить его именно в частный пансионат. Яркий пример хорошего частного дома престарелых − это "Солнечный Парк", находящийся в Одессе. Тут созданы прекрасные условия для проживания старых и больных людей, которые нуждаются в особом уходе и постоянном внимании.

Важность правильного выбора пансионата для престарелых

Что нужно помнить, выбирая пансионат?

Нельзя выбирать дом престарелых, основываясь только на его рекламе и описаниям в интернете. Нужно обязательно посетить учреждение и изучить его самостоятельно. Сначала осмотрите номера, чтобы понять, действительно ли старики живут в надлежащих условиях. Комнаты должны иметь полный набор необходимой мебели, в них должно быть чисто и светло. Регулярная уборка, стирка постельного белья, полотенец и других вещей обязательны.

пансионат
пансионат

Узнайте о том, насколько разнообразным является меню. Каждый жилец пансионата должен иметь возможность питаться по индивидуальной системе, поскольку это просто необходимо для старых и больных людей. Осмотрите помещения, в которых проводятся оздоравливающие процедуры, столовую, комнаты для отдыха и досуга. Также расспросите руководство учреждения о том, достаточно ли в нём членов персонала для того, чтобы уделить внимание каждому жильцу.

Чтобы составить более чёткое представление о пансионате, можно изучить реальные отзывы о нём в интернете. Если ваш родственник уже проживает в нём, то время от времени расспрашивайте его об условиях проживания − ваша заинтересованность в этом случае точно не будет лишней.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.