ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сделайте ходьбу частью своего здорового образа жизни: 8 поразительных преимуществ

Великая Эпоха
Сделайте ходьбу частью своего здорового образа жизни: 8 поразительных преимуществ
Сделайте ходьбу частью своего здорового образа жизни: 8 поразительных преимуществ
Сделайте ходьбу частью своего здорового образа жизни: 8 поразительных преимуществ

Как известно, ходьба укрепляет мышцы и помогает сжигать калории, но она даёт и более впечатляющие результаты — от экономии денег до увеличения вероятности выживания пациентов с раком молочной железы. 40-минутная трёхкилометровая прогулка — это половина тех 10 тысяч шагов, которые рекомендуется совершать ежедневно. А занимаясь разными бытовыми и рабочими делами, можно покрыть вторую половину этого расстояния.

Вот несколько причин, чтобы каждый день и в любую погоду выходить на активную прогулку:

1. Ходьба продлевает жизнь

В ходе исследования 2018 года было обнаружено, что ходьба может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Для участников исследования, которые ходили в среднем темпе, этот риск снижался на 24%. Для людей старше 60 лет преимущества ходьбы оказались ещё более существенными: для тех, кто ходил в среднем темпе, риск снижался на 46%, а при быстром темпе — на 53%.

2. Ходьба — лучший способ профилактики диабета

Согласно исследованиям, благодаря активной ходьбе значительно снижается риск развития диабета 2 типа. Сопровождает это заболевание инсулинорезистентность (нарушение метаболического ответа на инсулин). Одно из исследований в Великобритании показало, что у предрасположенных к диабету людей, которые быстро ходили или имели какую-либо другую регулярную активность, улучшалась чувствительность к инсулину.

3. Ходьба экономит деньги на посещение тренажёрного зала

Независимо от того, где вы живёте, везде найдётся место, где можно совершать прогулки, а 150 минут интенсивной ходьбы в неделю помогут справиться со стрессом и предотвратить сердечные заболевания.

4. Ходьба заменяет лекарства

По данным исследования National Walkers’ Health Study, в котором приняли участие более 32 тыс. женщин и 8 тыс. мужчин, те испытуемые, которые совершали самые длительные еженедельные прогулки, принимали меньше лекарств. На протяжении всей недели можно совершать короткие прогулки, а в выходные, когда больше свободного времени — отправляться на более длинные.

5. Ходьба помогает устранить боль при фибромиалгии

Это хроническое заболевание поражает более 4% населения и часто связано с болью, усталостью и «мозговым туманом». Одно из исследований показало, что женщины в возрасте от 32 до 70 лет, которые ходили в течение часа, выполняли лёгкие упражнения и делали растяжку три раза в неделю, через 18 недель отметили значительное улучшение самочувствия.

6. Ходьба помогает победить рак молочной железы

Согласно исследованиям, опубликованным в издании Journal of Clinical Oncology, женщины, у которых диагностирован рак молочной железы, и которые регулярно совершают прогулки, имеют на 45% процентов больше шансов на выживание, чем те, кто неактивен. Исследователи из Йельского университета, возглавляющие исследование, также обнаружили, что те, кто тренировался в течение года до диагноза, выживали на 30% чаще, по сравнению с женщинами, которые не имели физических нагрузок.

7. Ходьба снижает риск инсульта

По словам исследователей из Университета Южной Каролины, ходьба в течение 30 минут каждые пять дней в неделю может значительно снизить риск инсульта. В процессе наблюдения за здоровьем 46 тыс. мужчин и 15 тыс. женщин в течение 18 лет обнаружилось, что люди с повышенным уровнем физической подготовки, связанным с регулярной быстрой ходьбой, имели на 40% меньший риск инсульта, чем люди с низким уровнем физической подготовки.

8. Ходьба сохраняет мозг и память

Итальянские учёные провели исследование, в котором приняли участие 749 человек, имеющих проблемы с памятью. В течение 4 лет изучалось, как ходьба и другие действия, такие как работа во дворе, влияют на прогрессирование заболевания. В результате было выявлено, что для тех, кто был энергичен и много ходил, на 27% снижался риск развития деменции. Такой результат может объясняться возрастанием интенсивности мозгового кровотока при физической активности. Исследование, проведённое в феврале 2018 года в Британской Колумбии, показало, что одночасовая прогулка три раза в неделю предупреждает развитие слабоумия.

Читайте далее:

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?

Всего 15 минут ходьбы в день запускают процесс оздоровления организма

Уроки долголетия от 256-летнего китайца