ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Секрет контейнерного овощеводства

Великая Эпоха

Секрет контейнерного овощеводства

Если у вас нет дома с участком, это вовсе не значит, что невозможно вырастить свой сад овощей и трав. Попробуйте организовать на балконе квартиры контейнерный сад и собирайте урожаи уже в этом году!

Если вы хотите выращивать собственную еду, но у вас слишком мало времени и пространства для сада, не отчаивайтесь. У нас есть решение этой проблемы — контейнерное садоводство; и это проще, чем вы думаете!

Владелица Renee's Garden Рени Шепард (Renee Shepherd) из Калифорнии уверена, что главное правило выращивания овощей в контейнерах — это использовать семена особых сортов, выведенных специально для выращивания в малом пространстве и в условиях, отличающихся от открытого грунта.

«Мы обнаружили виды овощей и трав, которые имеют небольшой размер и могут давать хороший урожай. Их легко выращивать в контейнерах, и они не разрастаются повсюду», — отмечает Шепард.

В качестве примера Рени показывает зелёный стручок фасоли French Mascotte: «Она идеально подходит для контейнеров, потому что компактна, а бобы растут на вершине растения, поэтому их легко собрать».

Сорт Mascotte также чрезвычайно устойчив к болезням и даёт большие урожаи. К тому же это очень привлекательное растение, цветущее сотнями фиолетовых цветов, которые затем превращаются в красивые и хрустящие бобы.

Но не думайте, что выращивание овощей из семян — это сложно. На это способны как начинающие, так и опытные садовники: «Хотя контейнерное овощеводство кажется чем-то сложным, на самом деле это не сложно», — уверяет Рени.

Чтобы добиться успеха, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Секрет контейнерного овощеводства

Правила контейнерного овощеводства

1. Выберите контейнер подходящего размера

Для таких растений, как Mascotte, Рени рекомендует контейнер высотой не менее 46 см и шириной 46—50 см. Это могут быть большие глиняные горшки, бочки, контейнеры разных видов. Но не используйте маленькие горшки: в них мало места для хорошего урожая, к тому же земля в них будет часто пересыхать.

2. Прореживайте рассаду

Отказ от прореживания Шепард называет самой распространённой ошибкой в ​​овощном контейнерном садоводстве.

«Помимо того, что наши сорта являются лучшими вариантами для контейнеров, их особенность заключается в том, что мы пишем на пакете, насколько большой контейнер использовать и сколько пространства нужно для растений, — отмечает Рени. — Другими словами, необходимо прореживать рассаду».

В качестве примера важности прореживания сеянцев Рени показывает свой компактный цуккини Astia, который имеет светлые пятнистые зелёные листья. «Я возьму 20—25 семян. Если посадить их все в горшок, и все они взойдут и будут расти дальше, то хорошего урожая вы не получите: растения будут конкурировать за пространство и питательные вещества». Итак, как решить, какие всходы сохранить, а какие — удалить?

Рени говорит, что лучше оставить самые красивые и сильные растения, которые впоследствии дадут хороший урожай.

3. Правильное питание

Хотя посадочные смеси для растений содержат удобрения, нужно всё равно подкормить растения примерно через шесть недель после всходов. По словам Рени, примерно в это время удобрение из почвы уже почти усвоилось растением.

Все растения нуждаются в подкормках, особенно плодоносящие, поскольку их содержат в небольших ёмкостях, и корни не могут протянуться глубоко, чтобы добыть питательные вещества. Рени предлагает использовать хорошее универсальное удобрение для овощей и подкармливать растения примерно каждые 2—3 недели.

4. Почва

Хороший грунт очень важен, поэтому Шепард не советует использовать для контейнеров садовую почву. Дело в том, что в летнюю жару она сильно уплотнится, и растения в ней не будут чувствовать себя комфортно. Покупная почва более рыхлая, не содержит сорняков и вредителей.

5. Правильный полив

С приближением жарких и солнечных дней почва в горшках будут пересыхать всё быстрее. Чтобы узнать, нужно ли полить растение, просто погрузите в контейнер палец. Если почва сухая даже на уровне кончика пальца, её немедленно нужно полить.

Секрет контейнерного овощеводства

Какие растения можно выращивать в контейнерах?

Кроме бобов и цуккини, Рени предлагает попробовать вырастить:

  • морковь (Chantenay Carrot Short Stuff);
  • огурцы (Container Cucumber Bush Slicer);
  • баклажан (Container Eggplant Little Prince);
  • сладкий перец (Container Sweet Pepper Pizza My Heart);
  • помидоры (Container Roma Inca Jewels);
  • несколько видов салата: Container Lettuce Garden Babies — новый вид салата, который устойчив к теплу и даёт компактные качанчики размером 12—15 см. Салат-латук Renee's Baby Leaf Blend представляет собой смесь зелёных и красных листьев, которые можно срезать в течение всего лета и снова получать свежую зелень через некоторое время;
  • травы: базилик, кинза, укроп, петрушка;
  • небольшие цветущие растения, в том числе съедобные настурции.

Рени говорит: «Если бы у меня была небольшая открытая площадка типа балкона, и место только для 3 или 4 горшков, я бы начала с небольшого сада трав, потому что нет ничего лучше этих растений, которые придают блюдам удивительный вкус. Они занимают немного места и выглядят потрясающе».

Тестирование семян на качество

Рени убеждена, что семена её марки отлично взойдут, вырастут и станут растениями, которые полностью соответствуют описаниям на пакетиках. Откуда такая уверенность? Всё дело в том, что она проверяет семена в пробных садах. Здесь она выращивает всё, что затем попадает в продажу.

Семена поставляются со всего мира из стран, где есть производители-эксперты по определённым сортам.

«Мы закупаем у всех, начиная от очень мелких семейных ферм, которые специализируются на одном урожае, — отмечает она. — Я покупаю много семян из Европы, например, базилик из Италии, потому что считаю, что итальянцы выращивают лучший базилик. Покупаю пастернак у англичан, а салат — у французов. Затем я убеждаюсь, что семена имеют отличное качество и скорость прорастания. И только потом я раскладываю семена по пакетикам».

Рени также прилагает огромные усилия, составляя описания и инструкции на пакетах: «Эти описания основаны на моём опыте. Я горжусь тем, что создаю действительно полные инструкции. Вот почему мы вправе утверждать, что для салата Garden Babies можно использовать контейнер именно такого размера и посадить очень много семян — ведь мы это проверили!»

Контейнерное овощеводство — это просто наличие подходящего контейнера, почвы и растений и уход за ними, что не так сложно, а главное, очень весело; оно помогает восстановить связь с природой и ощутить её заботу и силу.