ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Школьница из села создала креативную локацию для молодёжи GROMADA space

Великая Эпоха
Школьница из села создала креативную локацию для молодёжи GROMADA space
Школьница из села создала креативную локацию для молодёжи GROMADA space
Школьница из села создала креативную локацию для молодёжи GROMADA space

15-летняя школьница запустила краудфандинговую кампанию, чтобы собрать средства и обустроить креативное пространство для молодёжи GROMADA space в своём селе. Этим она хочет показать всем, что, независимо от возраста, каждый из нас может менять место, где он живёт, к лучшему.

Елена Дихтярук живёт в селе Шевченково Киевской области.

«После того, как я говорю, что живу в селе, отношение людей ко мне абсолютно меняется. Я вижу, как меняется выражение глаз. Почему-то село ассоциируется с коровами или глиняными домами. Многие думают, что в селе нет интересной, креативной и активной молодёжи. Но это не так. Здесь есть я и мои друзья и знакомые, мы хотим развиваться и меняться к лучшему», — говорит Елена.

Вместе со своими друзьями она решила создать креативное пространство, где все жители села могли бы приятно и с пользой проводить время: организовывать воркшопы, поэтические вечера и лекции, смотреть фильмы и дискутировать, учиться новому на мастер-классах и т.п. В этом месте будут воплощаться идеи и создаваться атмосфера вдохновения.

«Представьте уютную, хорошо освещённую, тёплую комнату с пушистым ковриком на полу и пуфиками. Вы сидите в этой комнате и обсуждаете мегакрутую тему с очень интересными людьми. Представили? Именно таким будет пространство свободных мыслей GROMADA space», — говорит девушка.

Сбор средств на воплощение своей идеи ребята начали 12 января этого года. На сегодня собрано уже больше половины нужных средств — около 70%.

Для GROMADA space ребята получили переоборудованное помещение коммунального хозяйства, владельцем которого является ОО «Фортеця». Здесь есть пустая комната, которую и разрешили использовать для креативной локации.

В помещении есть автономное отопление, освещение, евроокна. Общественная организация скоро предоставит книжные шкафы и столы, поможет с ремонтом.

Занятия в GROMADA space будут проводиться каждую субботу, и Елена Дихтярук планирует привлечь к ним определённое количество постоянных участников: мотивированных людей, молодёжь и не только, будет около 25—30 человек. Таким образом, создастся команда, готовая к реализации проектов, которые будут улучшать село.

«Одной из Глобальных целей устойчивого развития, определённых ООН, является активизация работы в рамках Глобального партнерства. И это главная моя цель. Воспитать в людях культуру поддержки, помощи и работы в команде», — говорит она.

Как проект будет развиваться дальше?

GROMADA space имеет неограниченные возможности для совершенствования. В планах — сделать некоторые занятия платными, чтобы проект мог оставаться на плаву без постоянной посторонней поддержки. Также продумывается возможность предоставлять часть пространства в аренду для проведения дней рождений, тематических праздников.

Поддержать проект GROMADA space можно по этой ссылке.