ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лекарства будут печатать дома?

Великая Эпоха

На январском форуме здоровья Dubai Health в Дубае британская компания FabRx представила технологию печати лекарств на 3D-принтере, которая существенно снижает их стоимость и может быть использована пациентами дома для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

#img_center_nostream#Трёхмерная печать становится всё более популярной тенденцией. Лекарства изготавливают методом стереолитографии при помощи лазера. Жидкая смола слой за слоем подаётся на стол, где происходит фотополимеризация.

#img_center_nostream##img_center_nostream#Директор компании Альваро Гойянес (Goyanes) считает, что внедрение таких принтеров в клиниках и домах пациентов снизит стоимость лекарств. Он говорит, что сегодня больницы не производят лекарства, но это может измениться в будущем, и это позволит управлять клиникам своим собственным процессом производства. Они сами смогут быстро изготовить лекарства и избежать приобретения подделок.

Препараты, напечатанные на 3D-принтере, уже испытаны на животных. Разработчики уверены, что в течение 2-х лет технологии могут быть одобрены регулирующими органами.

#img_center_nostream#По данным исследования, проведённого американским Национальным бюро экономических исследований США, цены на лекарства от рака увеличивались на 10 процентов каждый год в период с 1995 по 2013 год. Стоимость его лечения в США — более $1 трлн в год (данные Cancer Research UK).

#img_center_nostream#Печать дорогостоящих лекарств, в том числе и от рака, на 3D-принтере снизит их стоимость. На таком принтере можно будет печатать органы для трансплантации, и органы живых доноров уже будут не нужны. Это намного дешевле и исключает риск отторжения органа.

Директор исполнительного аппарата Мохаммад Аль Редха (Redha) сказал о том, что печать лекарств дома будет строго контролироваться.

«Технология является для нас ежедневной сложной задачей, и в то же время мы должны быть осторожными, так как мы тратим наши доллары, мы хотим дать лучшее нашим пациентам», — сказал Аль Редха.

По материалам FabRx​, The National (ОАЭ).

3D-технология постепенно завоёвывает мир и вошла чуть ли не во все сферы производства. В Украине при помощи этой технологии уже строят дома. Принтеры 3D уже можно приобрести и в Украине.