ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Англии обнаружили захоронение с обнимающимися скелетами

Великая Эпоха
Настоящая любовь длится всю жизнь, а иногда... даже дольше. При раскопках древней часовни в английском графстве Лестершир археологи наткнулись на необычное захоронение — скелеты в нём держали друг друга за руки в течение последних 700 лет.

Фото: University of Leicester Archaeological Services
Фото: University of Leicester Archaeological Services
Счастливые супруги, вероятно, не хотели, чтобы даже смерть разлучила их. Похоронены они были на кладбище возле часовни Моррелла, которая в 14 веке могла быть местом паломничества.

Руководитель раскопок Вики Скор говорит: «В Лестере мы и раньше встречали такие скелеты, когда пару хоронили в одной могиле. Главный вопрос в том, почему они похоронены именно там?» Учёный объясняет, что в соседней деревушке Хеллетон располагалась большая церковь, и непонятно, почему эти люди были похоронены не возле неё.

Исследователи даже высказали предположение, что хоронили возле часовни Моррелла тех, кому отказала в погребении церковь — преступников, больных или иностранцев. Всего на старинном кладбище нашли останки 11 человек, которые, как показал анализ, жили в 14 веке. Все они были похоронены по христианскому обычаю: могилы были ориентированы с востока на запад.

Часовня, у которой было устроено погребение, действовала на протяжении долгого периода времени, о чём свидетельствуют найденные во время раскопок серебряные монеты, пенни, 12—16 веков. Сохранились также фрагменты стен и кафельный пол культового сооружения. В целом местность, которую исследовали археологи, была заселена людьми по крайней мере начиная с римского периода.


Читайте также:
Самые необычные похоронные обряды разных народов
Происхождение одного из фаюмских портретов хотят определить по пигменту