ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создано окно, вырабатывающее электроэнергию

Великая Эпоха

Разработчики из компании SolarWindows Technologies создали покрытие, с помощью которого любая стеклянная поверхность станет солнечной электростанцией. Таким образом, окна квартиры с таким покрытием могут компенсировать расходы на электричество, сообщает Еconet.

Существующие солнечные панели, которые устанавливают на крышах и стенах домов, имеют недостаток — низкую энергоэффективность. По этой причине средства, затраченные на их установку, могут окупиться только через 5—11 лет.

Как уверяют разработчики из компании SolarWindows Technologies, стёкла со специальным покрытием способны вырабатывать в 50 раз больше энергии по сравнению с распространёнными сегодня солнечными панелями. Благодаря этому время окупаемости такой оконной электростанции также значительно меньше.

Уникальность SolarWindows заключается в том, что для него не обязателен прямой свет: электричество вырабатывается не только при ярком, но и тусклом солнечном свете и даже от домашнего освещения. Плюс к этому, для установки SolarWindows не нужно искать дополнительное место: батареи накладываются непосредственно на окна.

Чтобы превратить обычное окно в солнечную батарею, его последовательно покрывают активным слоем плёнок из кислорода, углерода, азота, водорода и нескольких других элементов, названия которых не разглашаются. Этот слой поглощает свет, который аккумулируют прозрачные проводники. Чтобы активный слой был прозрачным, в жидком состоянии его подвергают воздействию низких температур. Этим слоем можно покрыть любую стеклянную или пластиковую поверхность, не нарушив её оптических свойств.

«Этот инновационный прорыв позволит производить электричество при помощи полумиллиарда квадратных метров окон, которые ежегодно устанавливаются в коммерческих зданиях в США», — говорит генеральный директор SolarWindows Technologies Джон Конклин.

Как отмечают в компании, эта разработка будет интересна, прежде всего, владельцам офисных зданий. Но и в обычной квартире или загородном доме можно превратить окна в небольшую электростанцию.

Ранее «Великая Эпоха» писала об онлайн-калькуляторе для расчёта стоимости солнечных панелей.