ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Под Амстердамом строят автономный посёлок

Великая Эпоха

В Нидерландах недалеко от Амстердама строят посёлок, который будет полностью автономным: от производства еды до электроэнергии и переработки отходов.

#img_center_nostream#В начале следующего года коттеджный городок нового типа сможет принять 25 семей.

Архитекторы Голландии, которые обеспокоены прогнозами о том, что к 2050 году на Земле будут жить около 10 млрд человек, ощутили срочную необходимость создать полностью независимое жильё. Уже сейчас загрязнение окружающего пространства сделало воду драгоценной, практически исчезли здоровые источники пищи, пахотной земли осталось мало. Проблема выживания становится всё актуальней.

Для того чтобы решить глобальную проблему, архитекторы датской фирмы EFFEKT совместно с американской ReGen Villages будут строить экопоселение. Проект предусматривает полную независимость от центральной электросети, своё производство пищи и переработку отходов.

#img_center_nostream#В модели поселения используется гидропоника: чтобы вырастить тот же объём плодов, нужно в 50 раз меньше площади, чем по традиционным технологиям. В этом случае используется на 90% меньше воды, а растут растения в десять раз быстрее.

Каждое здание строится со стеклянным каркасом. Это позволит улучшить теплоизоляцию домов, снизит расходы на отопление зимой и даст возможность выращивать овощи и фрукты круглый год.

#img_center_nostream#Благодаря круговому расположению домов жителям экопоселения будет удобно пользоваться станцией зарядки автомобилей, игровыми площадками, парками, скамейками, столиками и другими объектами инфраструктуры.

В центре будут теплицы, пруд с рыбой, парковки, открытые огороды.

Посёлок рассчитан на 25 семей. Несмотря на независимость, у посёлка будет свободный доступ к современным технологиям.

Это опытный проект экопоселения, который создан, чтобы решить глобальные проблемы человечества, начиная от изменения климата и до продовольственной безопасности.

#img_center_nostream#Разработчики планируют реализовать ту же концепцию в Швеции, Германии, Дании и Норвегии.

Ещё один человек, который хочет решить глобальные проблемы, связанные со строительством, — Майкл Рейнольдс. Он потратил уже более 40 лет жизни, строя экспериментальные полностью независимые от коммунальных услуг дома, где также выращивают пищевые продукты.

Отметим, один из аспектов экопоселения — это переработка мусора. «Великая Эпоха» писала о японском посёлке Камикацу, где уже почти готовы к 100% переработке мусора. В Украине раздельный сбор хотят организовать в посёлке Новопокровка Харьковской области.

Чтобы улучшить состояние с мусором в Украине, его стоит разделять, а сделать это можно с помощью карты, разработанной «Великой Эпохой».