ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сервис Sunroof: выгодно, ли устанавливать солнечные панели в доме

Великая Эпоха

Технический гигант Google разработал проект «Солнечная крыша», с помощью которого домовладельцы могут определить, будет ли выгодно в их доме установить солнечные панели. Также благодаря Google есть возможность связаться с местными поставщиками солнечных панелей.

#img_center_nostream#Сначала проект был запущен в трёх городах, а в настоящее время стал доступен уже в 42 штатах Америки и охватывает до 43 миллионов крыш, пишет Inhabitat.

Проект «Солнечная крыша» (англ. Sunroof) работает в тандеме с приложением для Android Google Earth (Google Планета Земля), которое делает аэрофотоснимки для компании.

Сервис оценивает, сколько владелец дома может сберечь за 20 лет при установке панелей с учётом местоположения дома, погодных условий, затенённости и прочих факторов. Пользователи могут получить ещё более точную оценку, если введут информацию о счетах за коммунальные услуги. Жёлтым цветом на карте сервиса отмечаются крыши, где выгоднее устанавливать солнечные панели.

Сотрудники проекта «Солнечная крыша» работают над тем, чтобы больше домовладельцев узнали об этом проекте.

Сейчас компания Google старается сделать доступным этот проект и в других регионах США.

Отметим, в настоящее время уже существует разработка нетоксичных гибких солнечных батарей.

В Украине не отстают от тренда: созданы оконные жалюзи с установленными на них солнечными панелями, а также домашние солнечные зарядные станции для электромобилей.

Для того чтобы стимулировать киевлян экономить энергоресурсы, КГГА разрешила устанавливать солнечные панели на крышах домов и 70% стоимости их установки берёт на себя.