ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Житель Винницы научит изготавливать солнечный коллектор

Великая Эпоха

Всех желающих жителей Винницы обещают научить изготавливать солнечный коллектор, установка которого обойдётся дешевле покупного. Об этом пишет Vinnitsa.info.

#img_center_nostream#Автором идеи изготовления солнечного коллектора стал винничанин Виктор Гаврилишен. Ему захотелось заняться этим после того, как резко поднялись цены на коммунальные услуги. Установка Виктора поможет снизить стоимость коммунальных услуг за счёт того, что частично энергию можно получать из возобновляемых источников — солнечной и ветровой энергии.

Солнечный коллектор самое простое устройство. Он преобразует солнечную энергию в тепловую для подогрева воды. Большой коллектор можно использовать для обогрева помещения, а небольшой — для того, чтобы помыться.

«Такое устройство можно приобрести и в магазинах, но цены такие, что обычные граждане купить его не имеют возможности. Созданный собственными силами такой коллектор будет стоить около 5000», — говорит Виктор.

Устройство занимает площадь 2 м² и в солнечный день нагревает 200 литров воды до 70°C. При этом тёплую воду бак может держать 2—3 дня. Устройство устанавливается на крыше или на фасаде здания.

Первое энергоэффективное устройство планируют установить в малообеспеченной или многодетной семье бесплатно.

Кто хочет научиться изготавливать такой коллектор, может звонить по номеру (097)79-08-395.

Солнечные панели становятся всё популярней в Украине: созданы оконные жалюзи, которые преобразуют солнечный свет в электричество. В Киеве установку солнечных панелей помогает оплатить КГГА. Уже появляются солнечные станции для зарядки электромобилей.

А любители делать вещи своими руками могут изготовить солнечную печь.