ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ху Цзиньтао укрепляет позиции в Пекине в преддверии смены власти

Великая Эпоха
Разногласия вокруг выбора нового партийного руководителя Пекина отражает внутрипартийную борьбу за власть, которую ведут негласные влиятельные кланы в компартии.

Действующий лидер компартии Китая Ху Цзиньтао. Фото: Mike Clarke-Pool/Getty Images
Действующий лидер компартии Китая Ху Цзиньтао. Фото: Mike Clarke-Pool/Getty Images
Нового партийного секретаря столицы Китая должны были избрать на 11-ом пекинском партийном съезде в мае, однако собрание отложили на конец июня. Пропартийное агентство Синьхуа сообщило, что съезд будет проходить с 29 июня по 3 июля.

Эта задержка, скорее всего, вызвана внутренней конкуренцией между негласными фракциями бывшего лидера партии Цзян Цзэминя и действующего лидера Ху Цзиньтао и премьера Вэнь Цзябао.

Эта должность самая привлекательная, так как её обладатель автоматически получает место в Политбюро партии, состоящем из 25-ти человек — втором органе по влиянию, который управляет страной и партией, после Постоянного комитета, состоящего из 9-ти человек.

Нынешний партийный секретарь города Пекина Лю Ци является соратником Цзян Цзэминя, фракция которого терпит крах в закулисной борьбе за власть, разгоревшейся в начале февраля этого года. Сейчас ему уже 70 лет — на 2 года больше возраста, когда партийные чиновники должны выходить на пенсию.

Серия скандалов, в ходе которых были сняты со своих постов влиятельные чиновники, и внутренние расследования в отношении сторонников Цзяна дали возможность Ху Цзиньтао заменить на предстоящем сьезде Лю Ци, который уходит с политической арены, на своего сторонника в качестве партийного секретаря Пекина. Это позволит нынешнему лидеру Китая Ху Цзиньтао укрепить свои позиции во власти в преддверии 18-го сьезда Национального конгресса компартии Китая, когда он уйдёт с поста генерального секретаря.

Вначале 90-х Цзян и бывший лидер Дэн Сяопин создали условия для того, чтобы они могли ставить на должность партийного секретаря Пекина своих надёжных соратников. С середины 90-х этот пост в основном контролировался людьми Цзяна.

Возможными кандидатами на эту должность являются Го Цзиньлун, мэр Пекина, и секретарь партии Внутренней Монголии Ху Чуньхуа — оба являются сторонниками действующего лидера компартии Ху, сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на независимые источники.

С 2004 по 2007 года Го был главой компартии провинции Аньхой, из которой Ху родом. Потом Ху Цзиньтао перевёл его в Пекин, поместив рядом с Лю Ци. В 2008 году Го стал мэром Пекина.

--------------------------------------------------------------------------------

Китайский режим переживает кризисЧитайте другие статьи по последним событиям в Китае в спецрубрике Великой Эпохи «Китайский режим переживает кризис». Аналитики по Китаю отмечают, что разгоревшаяся борьба за власть, вероятно, приведёт к реформированию политической системы страны. Проследите, как развивалась эта борьба в хронологическом порядке. Узнайте в лицо главных фигурантов борьбы за власть в правящей верхушке Китая.