ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первый визит к гинекологу - как подготовиться к осмотру

Великая Эпоха

Первый осмотр у гинеколога в абсолютном большинстве случаев продолжается для молодой девушки не более 15 минут. Однако обычно он связан с большими волнениями для юной пациентки. Для того чтобы психологически и «физически» подготовиться к первому приему у врача данной специальности, прочитайте нашу статью.

Рекомендации по подготовке к первому гинекологическому осмотру

Важно! Первый визит девочкам рекомендуется наносить в 11-14 лет. Он может быть совершен как по желанию родителей (в частную или городскую клинику), так и в составе школьной группы.

Если вашим первым доктором станет «платный» врач гинеколог с сайта medlife.pro, тогда брать с собой одноразовую пеленку или бахилы не требуется. Если осмотр будет проводиться в городской поликлинике, без этих принадлежностей не обойтись.

Врач гинеколог
Врач гинеколог

Подготавливаясь к визиту к гинекологу, придерживайтесь наших рекомендаций:

  • Составьте перечень вопросов, которые вы зададите гинекологу. Не стесняйтесь спрашивать обо всем, что вас интересует;
  • Перед осмотром не выбирайте интимную область салфетками и не спринцуйтесь. В противном случае имеющаяся патология может быть не выявлена. Примите душ (без мыла и гелей), этого будет достаточно для опрятного вида;
  • В зоне гениталий можно удалить волосы. Это необязательная рекомендация, которой следует придерживаться лишь по собственному желанию.

Важно! Если вам необходимо сделать анализы на наличие инфекционных заболеваний, записывайтесь на прием на пятый-шестой день менструального цикла. Не ранее и не во время «этих дней» анализы лучше не сдавать.

Девочки, которые не так давно принимали антибиотики, должны перенести осмотр у врача на несколько недель. Аналогичным образом рекомендуется действовать, если велся прием других лекарств, способных дать неверную клиническую картину и изменить микрофлору влагалища в любую сторону.

Процесс осмотра – какие процедуры будут проведены?

Визит к гинекологу
Визит к гинекологу

Опасаться того, что первый осмотр будет связан с болезненными ощущениями, не следует. Максимальные неприятности девочкам доставляет лишь психологический дискомфорт.

Стандартная схема приема выглядит так:

  1. Расскажите врачу о том, что это ваш первый профилактический прием.
  2. Расстелите на гинекологическом кресле простыню.
  3. Если есть причины для беспокойства, опишите их гинекологу.
  4. Ответьте на вопросы о половой жизни, менструальном цикле (необходимо назвать продолжительность, ощущения – болезненные или не болезненные, дату первой менструации и т.д.) и текущем состоянии здоровья в общем.
  5. Снимите одежду ниже пояса, расположитесь в кресле, следуя подсказкам врача. Постарайтесь расслабиться.
Визит к гинекологу
Визит к гинекологу

На первом приеме берется мазок – особой палочкой или инструментом под названием «зеркало» (в зависимости от того, ведется ли уже половая жизнь или нет). Проводится осмотр и прощупывание шейки матки и влагалища «изнутри» двумя пальцами.

Важно! Если вы не ведете интимную жизнь, вместо инструментального исследования будет проведено УЗИ. Но обманывать врача, пытаясь скрыть ее, не следует никогда.

Для того чтобы не испытывать неприятных ощущений при прощупывании низа живота, постарайтесь максимально расслабиться на кресле. Тактичный и опытный врач сделает все для того, чтобы психологический дискомфорт у молодой пациентки исчез. По этой причине многие специалисты рекомендуют обращаться с первым визитом в частные клиники. Как правило, в платных медицинских заведениях можно рассчитывать на более внимательное и чуткое отношение специалистов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.