ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЭКО после 45 лет

Великая Эпоха

ⓅЧтобы родить ребенка, женщине предоставляется достаточно времени. Оплодотворение может наступить до совершеннолетия или в возрасте от 18 до 55 лет. Женщинам после 40 забеременеть сложнее. В данном случае им поможет процедура ЭКО.

Об отсутствии истощения запаса яйцеклеток свидетельствуют регулярные менструации. Шансы на оплодотворение увеличиваются и в том случае, если у пациентки ранее не наблюдалось гинекологических заболеваний.

беременность
беременность

Факторы, снижающие успех ЭКО в зрелом возрасте

Наступление беременности зависит не только от профессионализма врачей, но и от здоровья супругов. Проблемы могут возникнуть в результате следующего:

  • хронических заболеваний;
  • прерывания беременности;
  • ухудшения качества сперматозоидов;
  • снижения фолликулярного резерва.

Воспалительные процессы

Инфицированные матка или придатки зачастую являются основной причиной появления воспалительных процессов. Эмбриону сложно имплантироваться в том случае, если наблюдаются отеки тканей и гипоксия. Это приводит к увеличению лимфотока и иммунных клеток. С такой неприятностью могут столкнуться пациентки после перенесения хламидиоза.

Причины снижения фолликулярного резерва

Снижение фолликулярного резерва может наблюдаться у пациенток в результате производственных интоксикаций, табакокурения, патологий в области малого таза, эндометриоза.

Последствия абортов

Чем чаще женщина делала аборты, тем меньшие шансы забеременеть. Это объясняется тем, что во время проведения такой процедуры специалисты выскабливают полость матки. Многоразовое выполнение данного действия приводит к истончению эндометрия матки.

Ухудшение качества спермы

Мужчины после 40 лет сталкиваются со снижением уровня тестостерона. Качество спермы существенно ухудшается в результате следующего:

  • употребления алкоголя и курения;
  • воздействия токсинов на промышленных предприятиях;
  • неправильного питания;
  • ожирения.

Длинный протокол в ЭКО

Пациентке может быть предложена донорская яйцеклетка в том случае, если попытки с собственной не принесли положительных результатов. Для проведения такой процедуры клиника ЭКО предлагает либо свежие, либо замороженные яйцеклетки. Донора могут подбирать специалисты или сама пациентка.

Такую манипуляцию рекомендуется проводить при наличии следующего:

  • отсутствия реакции яичников на стимуляцию;
  • аномального развития половых желез;
  • наследственной предрасположенности.
Эко
Эко

Процедура ЭКО в естественном цикле

Этот протокол предполагает применение минимального количества гормонов или полное отсутствие таких препаратов. В этот период происходит созревание 1-2 фолликулов. Здесь важно не упустить момент овуляции. Если оплодотворение не получается, тогда есть возможность провести повторную манипуляцию в следующем цикле.

Возможные осложнения

К сожалению, процедура ЭКО не всегда приносит положительные результаты. У многих пациенток в возрасте от 45 лет происходят выкидыши. Из-за увеличения количества хромосомных перестроек также уменьшается риск рождения здорового ребенка. Проведение гормональной стимуляции оказывает негативное воздействие на самочувствие женщины. Да и беременность в зрелом возрасте протекает намного тяжелее.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.