ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Франция начала расследование в отношении бывшего премьер-министра Чехии в связи с отмыванием денег

Великая Эпоха
Андрей Бабиш (Getty Images)

Французская прокуратура начала расследование в отношении чешского миллиардера и бывшего премьер-министра Андрея Бабиша по подозрению в отмывании денег в связи с покупкой им вилл на юге Франции, сообщает Politico.

По данным Le Monde, Национальная финансовая прокуратура Франции (PNF), отвечающая за расследование серьезных экономических и финансовых преступлений, возбудила дело в феврале 2022 года. Имя бизнесмена всплыло в документах Pandora — масштабной утечке документов, открывшей то, как богатые и влиятельные люди используют офшорные компании для сокрытия своих богатств.

Согласно документам, бывший чешский лидер не раскрыл ряд подставных компаний, через которые была куплена французская недвижимость стоимостью несколько миллионов евро.

Бабиш отрицал, что совершил что-либо неправильное или незаконное, и заявил, что разоблачения в скандале с Pandora были направлены на его предвыборную кампанию, которая впоследствии провалилась.

Теперь французские следователи заняты выяснением того, как Бабиш приобрел свою недвижимость стоимостью 14 миллионов евро в раю для миллиардеров, в Мужене, через базирующуюся в Монако компанию, принадлежащую американской офшорной структуре.

По данным Le Monde, все это было скрыто от французских властей и могло бы представлять собой схему отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Миллиардер предстанет перед судом 12 сентября.