ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Domino's Pizza покидает Италию после семилетнего провала

Великая Эпоха
Ресторан Domino's Pizza виден в Лос-Анджелесе, 18 июля 2018 года. (Lucy Nicholson/Reuters)

Domino's Pizza закрыла последние свои точки в Италии, официально завершив семилетнюю неудачную попытку принести американскую пиццу быстрого приготовления в средиземноморскую страну, откуда родом это блюдо.

Во вторник итальянцы начали замечать, что 13 оставшихся франшиз Domino's в их стране не отвечают на звонки, всего через несколько месяцев после того, как апрельский трибунал предоставил компании 90 дней защиты от кредиторов. Поскольку срок действия этой защиты истек 1 июля, компания быстро сократила свою деятельность в стране, полностью прекратив поставки 29 июля. Телефонные линии, не отвечающие на звонки во вторник, похоже, ознаменовали собой тихий звоночек смерти итальянского эксперимента компании.

"Очень жаль видеть это. Многие традиционные итальянские пиццерии даже не предлагают фаршированную корочку", - написал в Twitter редактор журнала The Economist по вопросам бизнеса и финансов в Азии Майк Берд. (Берд был далеко не одинок в высмеивании предпосылок итальянского фиаско Domino's, которое стало предметом насмешек в социальных сетях с момента объявления новости).

Попытки компании выйти на землю Данте и да Винчи начались в 2015 году, когда Domino's заключила соглашение с итальянской компанией ePizza SpA об открытии 29 филиалов с амбициями иметь более 800 ресторанов в древней стране.

Хотя решение экспортировать Domino's в страну, известную вездесущей и высококачественной пиццей, с первого взгляда вызывает недоумение, компания надеялась извлечь выгоду из удобства и доставки. Однако эти планы были нарушены приходом в Италию пандемии COVID-19, которая заставила местные итальянские пиццерии сотрудничать со сторонними компаниями, занимающимися доставкой, чтобы оставаться в бизнесе, пока клиенты остаются дома. Эти значительно расширившиеся возможности доставки, казалось, вытеснили Domino's с итальянского рынка, поскольку итальянцы предпочитали местные альтернативы.

Однако не все попытки внедрить американский фастфуд на знаменитый европейский континент провалились. McDonald's, например, имеет более 6 000 точек по всей Европе, и кажется вероятным, что "Золотые арки" не исчезнут из Европы так же легко, как Domino's исчезла из Италии.