ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лидеру террористической ячейки «Аль-Каиды» отказано в условно-досрочном освобождении после 14 лет заключения

Великая Эпоха
Охранник тюрьмы HMP Pentonville стоит за закрытыми воротами, Лондон, 19 мая 2003 года. (Ian Waldie/Getty Images)

Террористу британского происхождения, который в 2008 году был приговорен к пожизненному заключению за то, что возглавлял ячейку «Аль-Каиды», готовившуюся совершить бойню в Южной Африке, было отказано в условно-досрочном освобождении.

47-летний Рангзиб Ахмед стал первым человеком в Великобритании, осужденным за руководство терроризмом.

В 2008 году, после депортации из Пакистана, Ахмед был осужден Королевским судом Манчестера и приговорен к пожизненному заключению за планирование теракта совместно с ячейкой «Аль-Каиды», базирующейся в Дубае.

Во время суда Ахмед утверждал, что он подвергался пыткам со стороны межведомственного разведывательного управления в Пакистане, при соучастии МИ-6, его избивали и вырывали ему ногти, пытаясь получить информацию об «Аль-Каиде».

47-летний Рангзиб Ахмед стал первым человеком в Великобритании, осужденным за руководство терроризмом. (GMP)

Апелляционный суд отклонил его требования, и ему было отказано в разрешении на подачу апелляции в Верховный суд Великобритании.

Ахмед — один из почти 100 осужденных исламистских террористов, которые имеют право на условно-досрочное освобождение из британских тюрем.

В декабре 2021 года независимый обозреватель законодательства о терроризме Джонатан Холл, королевский адвокат, предупредил, что при освобождении некоторых из этих заключенных могут быть допущены ошибки.

Послания соболезнований и цветочные композиции, включая фотографию жертвы Джека Мерритта, рядом с местом поножовщины на Лондонском мосту, Лондон, 1 декабря 2019 года. (Toby Melville/Reuters)

Среди осужденных террористов, которые были освобождены в последние годы, были Усман Хан, убивший двух человек в лондонском Fishmongers' Hall в 2019 году, через 11 месяцев после освобождения, и Судеш Амман, который был застрелен полицией после нанесения ножевых ранений покупателям в Стритхэме, южный Лондон, через месяц после освобождения.

Холл сказал, что Совет по условно-досрочному освобождению будет «очень осторожен» после этих инцидентов, особенно учитывая, что Хан убедил тюремного капеллана и сотрудника службы пробации в том, что он отказался от «Исламистского дела».

По материалам The Epoch Times USA