ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Сомали миллион человек вынуждены покинуть свои дома из-за засухи

Великая Эпоха
Четыре подряд сезона скудных дождей привели к тому, что миллионы людей в Кении, Сомали и Эфиопии, страдающих от засухи, оказались перед лицом голода 12 июля 2022 года. (Simon MAINA/AFP via Getty Images)

Засуха в Сомали достигла беспрецедентных масштабов и привела к вынужденному переселению миллиона человек, предупредили в четверг ООН и Норвежский совет по делам беженцев (NRC).

Более 755 000 человек были вынужденными переселенцами в этом году внутри Сомали из-за сильной засухи на Африканском Роге, по данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев и NRC.

1 миллион вынужденных переселенцев

Таким образом, общее число вынужденных переселенцев достигло 1 миллиона человек с января 2021 года, когда началась сильная засуха.

"Этот рубеж в один миллион человек — огромный сигнал к пробуждению", — сказал директор NRC по Сомали Мохамед Абди, цитируемый в заявлении.

"Голод теперь преследует всю страну. Мы видим, как все больше и больше семей вынуждены бросать все, потому что в их деревнях буквально не осталось ни еды, ни воды. Необходимо срочно увеличить финансирование помощи, пока не стало слишком поздно", — добавил он.

Последние два года Сомали переживает историческую засуху - ситуацию, которая не наблюдалась более 40 лет, по данным двух организаций.

Из-за роста цен на продукты питания, в связи с конфликтом в Украине

Ожидается, что в ближайшие месяцы число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, увеличится с 5 миллионов до более чем 7 миллионов человек. Ситуация усугубляется последствиями изменения климата и ростом цен на продовольствие из-за конфликта в Украине.

На прошлой неделе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила, что к сентябрю в восьми регионах Сомали может наступить голод, если неурожаи и сокращение поголовья скота станут широко распространенными, цены на основные товары продолжат расти, а гуманитарная помощь не дойдет до наиболее уязвимых слоев населения.

"Ситуация в Сомали и до этого последнего кризиса была одной из самых недофинансируемых. Хотя мы и наши гуманитарные партнеры делаем все возможное, чтобы отреагировать на ситуацию, наших ресурсов просто недостаточно", — сказал представитель УВКБ ООН в Сомали Магатте Гиссе.

В июне УВКБ ООН объявило, что ему требуется 42,6 млн. долларов США для оказания помощи 1,5 млн. пострадавших от засухи внутренне перемещенных лиц, беженцев и членов принимающих общин в Эфиопии, Кении и Сомали.

Из этой суммы $9,5 млн. предназначены для программ в Сомали.