ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Взрыв цен ударил по пищевой промышленности Европы — остановка производства неизбежна

Великая Эпоха
Промышленное производство тортов и пирожных в крупной пекарне. (iStock)

В настоящее время мировые цены на зерно восстановились после пика, который пришелся на период сразу после начала российского вторжения в Украину. Как сообщает Bloomberg, закупочные расходы в этой области снизились в июле в четвертый раз подряд.

Впрочем, вряд ли ситуация для производителей и потребителей продуктов питания улучшится: сырье для производства, возможно, и стало дешевле, но взрывные цены на энергоносители сохраняют большой перевес.

Служба финансовых новостей приводит в качестве примера ситуацию в компании Brioche Pasquier, крупном британском производителе хлебобулочных изделий. Производство булочек на центральной производственной площадке вблизи Лондона в последнее время стало дороже по меньшей мере на 50 процентов, говорится в сообщении.

Помимо цен на природный газ, который используется для розжига печей, значительно выросли цены на масло, яйца и сахар — ингредиенты, необходимые для приготовления выпечки. Стоимость энергии еще далеко не достигла своего зенита. В пищевой промышленности уже наблюдается паника в связи с приближением холодов.

Банк Англии ожидает, что в этом году инфляция достигнет пика в 13 процентов. В результате ожидается, что треть британских домохозяйств будет вынуждена тратить на энергию более десяти процентов своего дохода. Кроме того, в настоящее время существует опасность продовольственной бедности.

По мнению экспертов, динамика цен на энергоносители окажет еще более сильное влияние на уровень инфляции, чем цены на сырьевые товары. Производители масла из семян подсолнечника, рапса или сои уже прекращают производство в Европе и Великобритании и переезжают в регионы с более низкими ценами на энергоносители. Переработка масличных культур в ЕС и Великобритании упала на 3,2 процента в июне — до самого низкого уровня, по крайней мере, с 2019 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на отраслевую службу Fediol.

Антимонопольный комиссар ЕС Маргрете Вестагер признает, что западные санкции против России являются основной причиной роста цен на энергоносители и другие сырьевые товары, которые теперь ударили по сельскохозяйственному и продовольственному секторам.

Если нехватка природного газа приведет к нормированию, энергоемкие пищевые фабрики по всей Европе могут остановить производство. Планы действий в чрезвычайных ситуациях нескольких стран ЕС, включая Германию, прямо предусматривают меры такого рода. Если они вступят в силу, это приведет к еще большему росту цен на продукты питания.

На прошлой неделе Европейский Союз принял решение о пакете помощи в размере 110 миллионов евро для компаний сельскохозяйственного сектора, которые особенно сильно страдают от роста цен на энергоносители, удобрения и сырье. Отдельные государства-члены могут вскоре последовать этому примеру со своими собственными программами. Однако смогут ли эти средства стать чем-то большим, чем каплей в море, остается неясным.

По материалам Epoch Times Europe GmbH