ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Согласно опросу, каждый второй россиянин поддерживает продолжение войны против Украины

Великая Эпоха
Российские солдаты патрулируют разрушенную часть сталелитейного завода имени Ильича в Мариуполе. (Getty Images)

Каждый второй россиянин (52%) поддерживает продолжение войны против Украины, в то время как каждый третий (38%) респондент выступает за переход к мирным переговорам с Украиной, свидетельствуют данные нового опроса социологического агентства "Русское поле", сообщает "Коммерсантъ".

Авторы исследования отмечают, что за период с середины марта по конец июля соотношение сторонников и противников "спецоперации" практически не изменилось: сейчас ее поддерживают 69% опрошенных, 23% придерживаются противоположного мнения, а еще 8% затруднились или отказались отвечать.

Опрос также показал, что 65% россиян поддержали бы мирный договор с Украиной, если бы об этом объявил президент России Владимир Путин. В то же время 60% поддержали бы новое нападение на Киев, если бы Путин так решил.

По мнению 30% опрошенных, "спецоперация" в Украине будет продолжаться более года, 18% считают, что боевые действия закончатся в течение года, а 20% респондентов надеются на их завершение в течение полугода. Только 13% опрошенных считают, что боевые действия закончатся в течение одного-трех месяцев.

Чуть менее двух третей (62%) россиян уверены, что "спецоперация" "определенно" или "скорее" успешна, пятая часть (19%) придерживается противоположного мнения, и столько же затруднились с ответом.

Кроме того, в обществе укоренилась установка, что "власти знают лучше, мы - маленькие люди", а "маленький человек" не очень разбирается в текущей политике и не хочет разбираться, отмечают авторы доклада.

Авторы исследования предупредили, что его результаты могут не отражать реальную ситуацию, поскольку среди россиян усилился страх перед разговорами о войне. Называть конфликт "войной" теперь запрещено в России, и за это можно получить длительный тюремный срок.