ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министры Великобритании работают над свежим предложением о стоимости жизни для нового премьер-министра

Великая Эпоха
Премьер-министр Борис Джонсон покидает Даунинг-стрит 10, Лондон. (Dominic Lipinski/PA Media)

Правительство Великобритании разрабатывает пакет мер по поддержке прожиточного минимума, который следующий премьер-министр может рассмотреть, когда вступит в должность, заявил главный секретарь казначейства.

Саймон Кларк заявил, что для нового лидера «абсолютно правильным» будет рассмотреть «эти варианты в целом», когда он возьмет бразды правления в свои руки.

Это произошло после того, как лидер Лиз Трасс, которую поддерживает Кларк, выступила со «странными» предложениями согласовать с правительством и ее соперником Риши Сунаком вопрос о помощи в оплате растущих счетов за электроэнергию до окончания выборов.

Сунак сказал, что он был бы рад встрече, чтобы согласовать экстренную поддержку в преддверии зимы, но Трасс назвала это предложение «комитетом кенгуру», произнося предвыборную речь в Дарлингтоне во вторник.

В среду защитник прав потребителей Мартин Льюис призвал обоих кандидатов рассказать о том, как они будут бороться с энергетическим кризисом, чтобы уменьшить «ущерб психическому здоровью» миллионов жителей Великобритании.

Позже, выступая в Манчестере, Трасс заявила, что в стране уже действует «правильная конституция».

Кандидат от консерваторов Лиз Трасс выступает на пятом съезде членов партии, Дарлингтон, Англия, 9 августа 2022 года. (Ian Forsyth/Getty Images)

На вопрос о том, что некоторые спрашивают, почему она не может объединиться со своим соперником, а также с уходящим премьер-министром, чтобы заверить людей, что в сентябре им будет оказана помощь, она ответила: «У нас есть премьер-министр, у нас есть канцлер», и они принимают решения в настоящее время.

Отдельно, в интервью газете Evening Standard, она повторно высказала свое мнение о том, что снижение налогов является главным приоритетом.

«Я не собираюсь ничего говорить заранее о будущем бюджете, потому что считаю, что это было бы безответственно», — сказала Трасс.

Ее команда сделала новый выпад в адрес кампании Сунака, обвинив его в «социалистических» тенденциях.

Риши Сунак выступает на собрании лидеров Консервативной партии в Истборне, Англия, 5 августа 2022 года. (Carl Court/Getty Images)

Выступая во время визита в Белфаст, канцлер Надхим Захави признал, что правительство разрабатывает «всевозможные планы на случай непредвиденных обстоятельств», учитывая угрозу отключения электроэнергии этой зимой.

Он сказал, что Великобритания должна быть в состоянии «выдержать» «давление», вызванное президентом России Владимиром Путиным, «преднамеренно играющим с ценами на энергоносители».

В связи с ростом опасений по поводу кризиса стоимости жизни были подняты вопросы о любых немедленных межгосударственных действиях по борьбе с повышением цен на энергоносители.

Тони Данкер, генеральный директор Конфедерации британской промышленности (CBI), заявил, что премьер-министр и два претендента на его место должны «собраться вместе, чтобы согласовать общее обязательство поддерживать людей и помогать подавлять страхи».

«Чтобы внести изменения в налоговые системы или системы финансовой поддержки, нам нужно иметь голоса в Палате представителей, которые должны пройти надлежащий процесс проверки», — сказал министр образования Джеймс Клеверли в программе ITV «Доброе утро, Британия».

Вильерс сказала, что «ни одно правительство не может оградить всех» от роста стоимости энергии, но Сунак «определенно признает, что нам нужно делать больше».

Она сказала Sky News: «Риши полон решимости сделать все возможное, чтобы помочь людям преодолеть мировой кризис со счетами за электроэнергию».

Она добавила, что «у Риши есть правильный план для экономики» в то время, когда страна «вступает в действительно серьезную ситуацию».

Но представитель кампании Трасс сказал: «Лиз верит в то, что люди будут сберегать больше собственных денег, а не в социалистические налоги и расходы Риши, которые приведут нас к рецессии».

По материалам The Epoch Times USA